БОТУЛИНОТЕРАПИЯ ПРИ МЕЖРЕБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ/НЕЙРОПАТИИ

№839680 Ботулинотерапия при межреберной невралгии/нейропатии
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
Невролог ставит мне диагноз «нефропатия». Боли в области правого межреберья. Предлагает уколы Лантокса для, как он выражается, «разрыва патологической болевой цепи».

На вопросы типа «какие последствия таких уколов» отвечает крайне запутанно. Что-то типа «у Вас хронический болевой синдром (3 месяца с начала болей), мы разорвем болевую цепь и мозг со временем перестанет воспринимать сигналы из межреберья как болевые».

Вопросы:

1. Насколько оправданно применение ботулинотоксина в такой ситуации?
2. Какие последствия от введения токсина в межреберье? Не потеряется ли чувствительность этих мышц и не возникнет ли ощущения «чужой кожи»?
3. Не возникнет ли дискомфорта от расслабленных мышц в правом подреберье?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Напрасно Вы не написали всех своих жалоб на состояние здоровья. Вы уверены, что Вас не разводят на не нужное, но дорогостоящее лечение? Надо же хотябы первично разобраться, что с Вами происходит и потом уже можно как-то разобраться и понять вероятно-возможную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
После ваших дополнений к основному вопросу, лично у меня, Андрей, вообще есть большое сомнение - относительно правильности выставленного Вам диагноза!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Очень сомнительно,что в Вашем случае ботулотоксин будет эффективен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
эффективность сомнительна
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Все странно. И диагноз. И лечение. я думаю, вам нужен другой невролог.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.