ВОПРОС, СВЯЗАННЫЙ С ГИПЕРСОМНИЕЙ

№841348 Вопрос, связанный с гиперсомнией
Александр Муж., 24 лет. РФ Мурманск
Приветствую Вас! Мне 24 года, пол мужской. Я наблюдаюсь в психоневрологическом диспансере с тревожным расстройством личности и обсессивно-компульсивным расстройством. В августе 2014 года начался очередной кризис, связанный с сильной тревогой, боязнью людей, навязчивыми мыслями, депрессией. В связи с этим мне сделали два укола нейролептика «Модитен ДЕПО» в августе и в сентябре соответственно с интервалом где-то в 3-4 недели. После первого укола тревога и навязчивые мысли отступили, но параллельно наблюдались сильные побочные эффекты: сначала нейролепсия (её мне «гасили» циклодолом), затем началась гиперсомния: я стал очень долго спать, в т. ч. и днём, а выспаться при этом стало невозможно. Через некоторое время вернулась тревога и боязнь людей, из-за чего мне сделали второй укол (в середине сентября). Несмотря на то, что дозировка в этот раз была вдвое меньшей, последствия укола оказались катастрофическими. Тревога отступила, но исчезли и вообще любые эмоции. Я перешёл в состояние «овоща»: голова совершенно перестала работать, наблюдался мощнейший интеллектуальный спад, нарушилась координация движений, появилась сильнейшая апатия, исчез интерес ко всему, вообще какие-либо эмоции и желания. «Овощное состояние» также породило ощущение полной беспомощности: из-за «отупления» всё стало казаться неимоверно сложным, даже поход в магазин или поездка в транспорте. Естественно, я не мог ни работать ни вообще нормально функционировать. Гиперсомния после второго укола поначалу отступила, но затем вернулась и стала ещё сильнее. Я стал спать по 12-14 часов ночью и ещё по 5-6 часов днём. Также где-то на месяц полностью исчезло либидо.
«Овощное состояние» имело место около месяца, затем постепенно начало сходить на нет, голова стала кое-как работать, постепенно стало возвращаться либидо, поначалу очень слабое. Но гиперсомния не ушла. К ноябрю я перестал спать днём, но продолжал спать по 12-14 часов «ночью». На этом прогресс прекратился, былая бодрость и способность высыпаться так и не вернулись.
В связи с этим решил обратиться к врачу. Терапевт и эндокринолог ничего не смогли выявить: анализы (в т. ч. И на гормоны) оказались нормальными. После этого я обратился к психиатру (в свой диспансер) и невропатологу. Невропатолог направила меня на ЭЭГ и МРТ. Психиатр положила меня на дневной стационар, но колоть психостимуляторы или ноотропы не стала, а назначила уколы никотиновой кислоты плюс вальдоксан, рексетин и феназепам в таблетках. «Никотинка» не дала эффекта, а феназепам только усилиливал сонливость. Затем мне назначили два ноотропа (укол и капельницу): кортексин и мексидол. После 10-дневного курса этих препаратов стало полегче, но затем гиперсомния опять вернулась.
В январе я сделал назначенные неврогом МРТ и ЭЭГ. МРТ не выявила патологических изменений мозга. В заключении ЭЭГ указано следующее:
«На ЭЭГ диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о снижении уровня функциональной активности и порога судорожной готовности головного мозга вследствие выраженной дисфункции неспецифических срединных структур».
Сейчас стараюсь спать не более 9 часов (всё равно выспаться невозможно). Вставать тяжело, наблюдаются очень неприятные ощущения, сильный дискомфорт в области головы, в течение нескольких часов сильная сонливость (время от времени она возвращается и днём). На протяжении дня в голове «туман», отсутствует ощущение бодрости. Вечером начинает очень сильно клонить в сон.
Невролог рекомендовала глиатилин в капсулах, но он не дал результата.
Ранее я никогда не сталкивался с гиперсомнией, а появилось это состояние именно после использования «Модитена». Вот уже 5 месяцев прошло с момента второго укола, а гиперсомния всё ещё не прошла.
Что можно предпринять в данной ситуации? Как «заставить» соответствующий отдел мозга работать нормально?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Лечение тревожных расстройств, ОКР без психотерапии - занятие малоперспективное. Медикаменты лишь на время могут дать нужный эффект, да и то, не всегда. В Вашем описании о психотерапии нет даже упоминания. Рассмотрите возможность работы со специалистом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день Александр, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты), но никак не нейролептики, к которым относится модитен-депо ...
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!