ВОПРОС, СВЯЗАННЫЙ С ГИПЕРСОМНИЕЙ

№841348 Вопрос, связанный с гиперсомнией
Александр Муж., 24 лет. РФ Мурманск
Гость (не зарегистрирован)
19.02.2015 11:40
Приветствую Вас! Мне 24 года, пол мужской. Я наблюдаюсь в психоневрологическом диспансере с тревожным расстройством личности и обсессивно-компульсивным расстройством. В августе 2014 года начался очередной кризис, связанный с сильной тревогой, боязнью людей, навязчивыми мыслями, депрессией. В связи с этим мне сделали два укола нейролептика «Модитен ДЕПО» в августе и в сентябре соответственно с интервалом где-то в 3-4 недели. После первого укола тревога и навязчивые мысли отступили, но параллельно наблюдались сильные побочные эффекты: сначала нейролепсия (её мне «гасили» циклодолом), затем началась гиперсомния: я стал очень долго спать, в т. ч. и днём, а выспаться при этом стало невозможно. Через некоторое время вернулась тревога и боязнь людей, из-за чего мне сделали второй укол (в середине сентября). Несмотря на то, что дозировка в этот раз была вдвое меньшей, последствия укола оказались катастрофическими. Тревога отступила, но исчезли и вообще любые эмоции. Я перешёл в состояние «овоща»: голова совершенно перестала работать, наблюдался мощнейший интеллектуальный спад, нарушилась координация движений, появилась сильнейшая апатия, исчез интерес ко всему, вообще какие-либо эмоции и желания. «Овощное состояние» также породило ощущение полной беспомощности: из-за «отупления» всё стало казаться неимоверно сложным, даже поход в магазин или поездка в транспорте. Естественно, я не мог ни работать ни вообще нормально функционировать. Гиперсомния после второго укола поначалу отступила, но затем вернулась и стала ещё сильнее. Я стал спать по 12-14 часов ночью и ещё по 5-6 часов днём. Также где-то на месяц полностью исчезло либидо.
«Овощное состояние» имело место около месяца, затем постепенно начало сходить на нет, голова стала кое-как работать, постепенно стало возвращаться либидо, поначалу очень слабое. Но гиперсомния не ушла. К ноябрю я перестал спать днём, но продолжал спать по 12-14 часов «ночью». На этом прогресс прекратился, былая бодрость и способность высыпаться так и не вернулись.
В связи с этим решил обратиться к врачу. Терапевт и эндокринолог ничего не смогли выявить: анализы (в т. ч. И на гормоны) оказались нормальными. После этого я обратился к психиатру (в свой диспансер) и невропатологу. Невропатолог направила меня на ЭЭГ и МРТ. Психиатр положила меня на дневной стационар, но колоть психостимуляторы или ноотропы не стала, а назначила уколы никотиновой кислоты плюс вальдоксан, рексетин и феназепам в таблетках. «Никотинка» не дала эффекта, а феназепам только усилиливал сонливость. Затем мне назначили два ноотропа (укол и капельницу): кортексин и мексидол. После 10-дневного курса этих препаратов стало полегче, но затем гиперсомния опять вернулась.
В январе я сделал назначенные неврогом МРТ и ЭЭГ. МРТ не выявила патологических изменений мозга. В заключении ЭЭГ указано следующее:
«На ЭЭГ диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о снижении уровня функциональной активности и порога судорожной готовности головного мозга вследствие выраженной дисфункции неспецифических срединных структур».
Сейчас стараюсь спать не более 9 часов (всё равно выспаться невозможно). Вставать тяжело, наблюдаются очень неприятные ощущения, сильный дискомфорт в области головы, в течение нескольких часов сильная сонливость (время от времени она возвращается и днём). На протяжении дня в голове «туман», отсутствует ощущение бодрости. Вечером начинает очень сильно клонить в сон.
Невролог рекомендовала глиатилин в капсулах, но он не дал результата.
Ранее я никогда не сталкивался с гиперсомнией, а появилось это состояние именно после использования «Модитена». Вот уже 5 месяцев прошло с момента второго укола, а гиперсомния всё ещё не прошла.
Что можно предпринять в данной ситуации? Как «заставить» соответствующий отдел мозга работать нормально?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Лечение тревожных расстройств, ОКР без психотерапии - занятие малоперспективное. Медикаменты лишь на время могут дать нужный эффект, да и то, не всегда. В Вашем описании о психотерапии нет даже упоминания. Рассмотрите возможность работы со специалистом-психотерапевтом!
Время создания: 19 Февраля 2015 16:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день Александр, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты), но никак не нейролептики, к которым относится модитен-депо ...
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!
Время создания: 19 Февраля 2015 16:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28
25.01.2013
00:12
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
19.08.2013
13:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 12
Сообщений: 16
19.11.2011
11:49
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
05.07.2014
10:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
16.09.2011
15:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
30.07.2016
13:11
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 20
26.08.2016
07:54
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 19
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №939817 отмена нейролептика
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
валентина
Жен., 45 лет.
беларусь минск
к вопросу 939746 добавлен 939816
04.10.2016 04:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Задайте вопрос нормально.
Время создания: 04 Октября 2016 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смотрите пожалуйста ответы там, где опубликован сам вопрос!
Время создания: 04 Октября 2016 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №939817
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №944597 Побочные эфекты от ципралекса
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Ольга
Жен., 29 лет.
Аша
Здравствуйте доктор! Принимаю ципралекс неделю в дозировке 10 мг очень сильно усилилась тревога, страшная бессонница. Пока принимала по 5 мг. тревоги не было. Подскажите это пройдет или нужно менять препарат? Изначально мой психотерапевт настаивала на феварине, но я попросила приписать ципралекс, так как он новый препарат.
05.11.2016 07:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Попросите своего лечащего врача, назначить вам в качестве "прикрытия" - легкий дневной транквилизатор, который будет убирать всю негативную симптоматику, пока ципралекс не начнет "работать" в полную силу!
Время создания: 05 Ноября 2016 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, требуется возвращение к 5 мг. Обсудите со своим врачом.
Время создания: 07 Ноября 2016 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вначале приема препаратов этой группы возможно усиление тревоги. Для ее уменьшения назначается терапия прикрытия, как правило транквилизаторами.
Время создания: 08 Ноября 2016 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №944597
Ольга 05.11.2016 12:11
Да, она мне приписала грандаксин, с сегодняшнего дня начну пить. Скажите а тревога пройдет? Или ципралекс мне не подходит?
   
Ципралекс еще и не начал работать, чтобы судить о его эффективности. Начните принимать грандаксин, и он уберет эту симптоматику!
   
Ольга 05.11.2016 15:40
Спасибо доктор! Подскажите, а какой препарат лучше убирает тревогу феварин или ципралекс?
   
На данном этапе - Грандаксин, а потом - Ципралекс, как и назначено вашим лечащим врачом!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №996003 Триптаны
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Антон
Муж., 45 лет.
Россия Москва
Добрый день, доктор! В связи с тревожным расстройством принимаю препарат ТРИТТИКО в дозе 50 мг на ночь, хожу на психотерапию - очень помогает!!! Но редко у меня бывают приступы мигрени, которые я купирую препаратом суматриптан в дозе 50 мг - тоже помогает. Скажите , велик ли риск получить серотониновый синдром на фоне совместного приема ТРИТТИКО и ТРИПТАНА??? С уважением!
30.11.2017 07:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
В этом случае, правильнее остановить свой выбор не на суматриптане (из-за возможного развития СС), а на препаратах спорыньи - Эрготамине или Дигидроэрготамине. А в идеале, было бы назначение вам более комплексного лечения, которое было бы эффективно и в отношении основного вашего расстройства, и устраняло бы сопутствующие приступы мигрени, к примеру, та же Селектра в дозе 10мг/день, и на ночь - Тералиджен в дозе 5 мг. Но не принимайте этот совет как руководство к действию, а обсудите рекомендацию с вашим очным лечащим врачом!
Время создания: 30 Ноября 2017 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самый большой риск у Вас сейчас, это осложнение основного заболевания, которое не лечится.
Помогает, но временно. Не верите - подождите, "петух" клюнет и Вы поймете бессмысленность Вашего сегодняшнего "лечения".
Время создания: 30 Ноября 2017 15:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №996003
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»