СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА И ТОНУС У 3МЕС РЕБЕНКА

№841568 Субэпендимальная киста и тонус у 3мес ребенка
Галина Муж., 3 лет. Одинцово
Здравствуйте,
мальчик 3 мес, появился с помощью ПКС, узи мозга в роддоме в норме. В 3 мес осмотр неврологом: слабые ручки не может опираться, чтобы держать голову, не опирается на ноги при подвешенном состоянии, ножки заведены одна за другую, чаще не распрямлены. Назначили НСГ. Результаты межполушарная щель до 6мм, задняя цистерна 7мм, гипоэхогенный слой жидкости субарахноидально до 6мм. 3 желудочек 4мм, 4 не деформирован, Субэпиндимальные кисты 2Х2мм и 2Х3мм справа, дилатация боковых желудочков, расширение межполушарной щели суб арахн пространства. ЛСК в ПМА 53см\сек в в.Галена 10- см\сек ИР в ПМА 0,67
Назначили Кортексин 2,5 мг на физ растворе 10 уколов через день, потом массаж. освобождение от прививок на 2мес. Бабушка в шоке, нервирует себя и маму ребенка.
Вопросы: Кисты это опасно? Из-за чего кисты? Тонус мышц как-то связан с ними? Кортексин всячески ругают и ссылаются на недостаточные исследования его эффективности, другими словами страшно его колоть ребенку. Нужно экспертное мнение, что он здесь нужен и это лучший выбор при этих вводных. И ввиду того, что он болючий при введении можно 3мес ребенку разводить его новокаином 0,5% (аллергий вроде нет)? Заранее признательна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Галина, не тратьте свое драгоценное время - на поиски ответов в интернете, а потратьте его лучше, на очный визит к доктору Зайцеву. Ладно бы Одинцово было за "тридевятьземель", так ведь совсем же рядом с Москвой ...Нет ничего лучше и надежнее, чем очная, клиническая консультация, у грамотного и компетентного специалиста, коим и является - уважаемый Сергей Владимирович.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не могу быть полностью уверен в доказательной необходимости использования
данной
терапии.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Рекомендовано проведение очной консультации другого невролога.