ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№841997 головная боль
Павел Муж., 51 лет. Россия Кизилюрт
Добрый день.В течении полугода начались головные боли в левой над височной области , в декабре 2014 боли сильно усилились , накатывались волнами постепенно стали практически постоянными. обратился к невропатологу был поставлен диагноз- дисциркуляторная энцефалопатия по смешанному типу. Синдром ВББ недостаточности. Артериальная гипертония I-II ст. Были сданы анализы сахар в крови – 4,5. Мочевина в крови- 5,0. Общий анализ крови Все в норме если не считать небольшого повышение гемоглобина 160 . была проведена ЭЭГ тоже все в норме
Заключение ЭЭГ – срединные структуры мозга не смещены . Эхоскопические признаки легкой внутри черепной гипертензии.
Назначенно лечение 1. Сернокислая магнезия 25% - 5 ,0+ новокаин0,5 -5,0 в\м через день
2. Актовегин 2,0 в\м №10
3. Кавинтон 1х2р 1 месяц
4.Пустынник форте и для снятия боли кеторол темполгин
Вовремя и после лечения боли не уменьшились.
Было назначено новое лечение
Цитофлавин 10 на ф\р до 200 в\в капельно + пироцетам 20%-10 через день №5
Кавинтон 2,0 +Пироцетам 20 % -10,0 + сернокислая магнезия 25% -10,0 на ф\р до 200,0
в\в капельно через день № 5
После проведения лечения боли не изменились .Прошел МРТ -
Магнитно-резонамсиая томография
Фамилия, имя, отчество: Магомедаминов П. А.
Дата рождения: 09.08.1963
Пол : МУЖ
Область исследования: Головной мозг + МРА
В\В контрастное усиление: не проводилось
Номер исследования: 20879

Визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная.
В лобных долях с обеих сторон просматриваются единичные очаги повышенного сигнала Т2 ВИ и Flair ВИ, слабо гипоинтенсивные по Т1 ВИ, максимальными размерами до 4мм, вероятно, сосудистого характера.
Периваскулярные пространства расширены.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, умеренно расширены, симметричны, lll-й желудочек 5мм, lV-й желудочек не деформирован.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, гипофиз имеет горизонтальный верхний контур, вертикальный размер 5мм. Супраселлярная цистерна не расширена. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Слуховые нервы не
изменены. В зоне расположения V11-ой пары ЧМН участков патологического усиления МР сигнала не
определяется.
Субарахноидальные пространства неравномерно расширены, преимущественно в в зоне лобных
и темен ной далей. Латеральные щели расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В правой
верхнечелюстной пазухе просматривается кистовидное образование с выпуклым ровным контуром
размером до 1 омм. Усилен сигнал от утолщенной слизистой оболочки левой верхнечелюстной
пазухи и ячеек сосцевидного отростка слева (мастоидит?).

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОЕ в аксиальной проекции с последующей
обработкой по МЭР-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости,
виэуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий
и их разветвления.
Виллизиев круг замкнут. Определяется неравномерное сужение и снижение МР сигнала (с
частичной потерей) от интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Снижено
кровенаполнение в клиновидной части левой средней мозговой артерии. Просветы остальных
сосудов равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки единичных очагов в лобных долях с обеих сторон, вероятно,
сосудистого характера. Дисциркуляторная энцефалопатия, эаместительная смешанная
гидроцефалия. Умеренные атрофические изменения вещества мозга. Киста в верхнечелюстной
пазухе справа. Гайморит слева. МР картина сужения интракраниального сегмента правой
позвоночной артерии, клиновидной части левой СМА

По МРТ было назначено новое лечение
1.Реополиглюкин 200,0+ СЕРМИОН 4 мг . в\в капельно 4 дня
2. никотинова кислота по схеме до 5
3. дипроспан 1,0 в\м- первый,пятый,десятый день
4. Аспирин Кардио 1 тб. Вечером постоянно
5 Аэртал 1 тб. 2раза в день 15 дней
6 с 16 дня трентал 100 мг по 2 тб. 25 дней

Вовремя лечения боли уменьшились , на 7-8 день боли приобрели снова волновой характер .

И по настоящее время вторую половину дня спасаюсь обезболивающими.

Имеется диск с МРТ обследованием
Очень прошу помогите . Готов при необходимости приехать на очный осмотр.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Рост, вес, возраст, давление? Опишите головные боли еще более подробно. Длительность эпизода боли? Характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая)? Интенсивность боли по 10-бальной шкале? Нет ли предвестников боли? Связь с временем суток ? Точная локализация? Односторонняя всегда? Связь с физической и эмоциональной нагрузкой ? Связь с положением тела ? Сопутствующие проявления? Тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь, заложенность носа, слезотечение и др.? Что провоцирует боли? Что уменьшает? Опишите какие лекарства и как часто Вы пользовали на протяжении полугода для снятия болей. А именно, сколько ДНЕЙ в неделю и в месяц применяли болеутоляющее.Травмы головы были? Подобными головными болями родственники не страдали? Отношение к кофеину, никотину, алкоголю? Выложите архив с диском МРТ здесь или в личке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к врачу-психотерапевту в рамках очной клинической консультации. Проблемы ваших болей, имеют скорее невротическую природу происхождения, нежели неврологическую (органическую).