НАРУШЕНИЕ КРОВОТОКА

№844084 нарушение кровотока
Мари Жен., 26 лет. Москва
Уважаемый доктора! из-за частых головокружений сделала уздг
и вот заключения невролога - соединительно-тканная дисплазия, дорсопатия шейного отдела позвоночника, на фоне нарушения стабильности позвонков, явл. эк па( экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий)
и прописала массаж, таракан, курс 10 дней мексидола, курс на месяц глиатилин, ортопедическая подушка, магний 500 мг в день, шина шанца!

и массажист, к которому я ходила, сказал, что экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий - это приводит часто к ишемический инсультам!

вот заключение уздг
Позвоночные вены расширены с обеих сторон v8=0/6-0/7
по позвоночным артериям v8=0.5-0.48 м.с
при выполнении поворотных проб на право v8 снижается по левой па на 40 процентов, по правой на 30 процентов,
уз признаки ЭВК кстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий

скажите, что можно сделать по мимо рекомендаций невролога, насколько это опасно? мне все 26 лет, почему такое?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медицина, она доказательной должна быть, коей, по существу, она и есть.
Вопрос простой - после пройденного лечения Вам лучше стало?
Если чуть-чуть (немного) или ничего не изменилось, а может и хуже стало - то вот Вам ответ на Ваш вопрос. Вывод - Вас лечат не от того.
Да и результаты УЗСДГ не являются какими-то ужасными. Есть небольшие изменения, но они не могут быть гарантией причин Ваших жалоб.

Надо разобраться более подробно в ситуации. По жалобам - мне кажется, что если хорошенько разобраться, то головокружения это наиболее беспокоящий Вас симптом, но есть и иные жалобы на здоровье, о которых Вы не пишите. Они есть, 100%. Вот они и нужны, в дополнение к Вашей основной жалобе.
Для понимания ситуации нужны и иные данные по жизненным ситуациям, характеристики Ваших жизненных устоев, привычек и т.д.
Тех данных, которые Вы представили, не достаточно для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос по состоянию Вашего здоровья.

Судя по описанию, могу сейчас предположить, что Вас не лечат, а потихоньку вытягивают деньги. Это может растянуться до тех пор, пока Вы будете платить. Но, качественного улучшения как не было, так и не будет.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Опасности большой не вижу. про инсульты думать не стоит, массажисту по голове настучать, чтобы руками а не языком работал...Для постановки диагноза вертебро-базиллярной недостаточности невролог в первую очередь будет ориентироваться на ваши жалобы. Инструментально иссследование лишь прилагается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мари.Прежде чем ответить на ваш основной вопрос - чем и как лечить головную боль и головокружение, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, не только установить диагноз, но и подтвердить его высокоинформативными клиническими исследованиями, в том числе - и аппаратно-инструментальными (в идеале было бы высокопольное МРТ-исследование головного мозга).Причин для головной боли может быть масса, и необходимо выяснить какая именно из них - ваша. По нескольким строчкам в интернете (пусть и подкрепленных результатами УЗДГ, которые только показали ваши анатомические особенности, и не более того), провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится. А по большому счету, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию не только врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку очень часто на практике, причины головной боли (головокружения) - могут иметь и невротические механизмы возникновения.
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
тактика лечения зависит от неврологических симптомов
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе Утро!

Нет у Вас данных за нарушение кровотока! Кровоток был, есть и будет нормальным!

Даю установку!

С Праздником Вас! Здоровья Вам и Вашим близким!

Искренне!