МУРАШКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№844537 мурашки после операции
Надя Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я по адресу обращаюсь! Три года назад удалила щитовидку в связи с гипертиреозом. Через пару дней после операции пошли сильные мурашки по всему телу, особенно в лице, руках и ногах. При пережатии конечностей они усиливались. Биохимия, электролиты, кальций и гормоны были в норме. ЭКГ, МРТ мозга и энцефалограмма тоже норма. Мне ничего так и не смогли объяснить. Через пару дней это утихомирилось, но еще неделю я не могла облокачиваться на руку, садиться на корточки, или при сидении на унитазе, например, сразу начинались мурашки и ощущение, как прижалась к трансформаторной будке. С годами такое периодически бывает. То могу долго сидеть на корточках, то сидение нога на ногу уже вызывает сильные мурашки. Не могу уловить с чем это связано. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надя.Гипопаратиреоз - сопровождается нехваткой кальция в организме. А при нехватке кальция в организме, пациент может ощущать "мурашки" в различных частях тела - на лице, в руках и ногах.Как правило, уменьшение количества гормонов паращитовидных желез развивается как послеоперационное осложнение. Причина - хирургическое лечение болезней щитовидной железы, в частности ее частичное или полное удаление в связи с раковыми заболеваниями. В некоторых случаях, во время операции происходит повреждение паращитовидных желез. Но чаще всего гипопаратиреоз развивается в тех случаях, когда при процедуре были повреждены основные сосуды, снабжающие кровью эти железы внутренней секреции. С другой стороны, иногда иссечение щитовидки ведет к образованию фиброзных тканей, что также нарушает нормальный кровоток и трофику органов. В любом случае, стоит понимать, что гипопаратиреоз послеоперационный - заболевание крайне опасное. Дело в том, что паратгормон поддерживает нормальный баланс кальция и фосфора. При снижении его уровня наблюдается снижение концентрации кальция и одновременное увеличения количества фосфора.К сожалению, избавиться от подобного нарушения полностью - удается далеко не всегда. Тем не менее, прогноз для пациентов благоприятный, так как с помощью современных препаратов можно легко предупредить появление судорог. В частности, для профилактики используют противосудорожные лекарства. В некоторых случаях пациентам назначают успокоительные лекарства. Кроме того, необходим прием средств, содержащих кальций, а также витамин Д. Во время обострения крайне важно придерживаться соответствующей диеты. Рацион должен состоять из продуктов, богатых кальцием (молоко, творог, яйца, сыр), но одновременно стоит исключить пищу, содержащую фосфор.Вашими основными лечащими врачами в этой ситуации, должны стать - врач-гематолог и врач-эндокринолог.Доброго Вам здоровья!