МУРАШКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№844537 мурашки после операции
Надя Жен., 33 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.03.2015 18:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я по адресу обращаюсь! Три года назад удалила щитовидку в связи с гипертиреозом. Через пару дней после операции пошли сильные мурашки по всему телу, особенно в лице, руках и ногах. При пережатии конечностей они усиливались. Биохимия, электролиты, кальций и гормоны были в норме. ЭКГ, МРТ мозга и энцефалограмма тоже норма. Мне ничего так и не смогли объяснить. Через пару дней это утихомирилось, но еще неделю я не могла облокачиваться на руку, садиться на корточки, или при сидении на унитазе, например, сразу начинались мурашки и ощущение, как прижалась к трансформаторной будке. С годами такое периодически бывает. То могу долго сидеть на корточках, то сидение нога на ногу уже вызывает сильные мурашки. Не могу уловить с чем это связано. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надя.Гипопаратиреоз - сопровождается нехваткой кальция в организме. А при нехватке кальция в организме, пациент может ощущать "мурашки" в различных частях тела - на лице, в руках и ногах.Как правило, уменьшение количества гормонов паращитовидных желез развивается как послеоперационное осложнение. Причина - хирургическое лечение болезней щитовидной железы, в частности ее частичное или полное удаление в связи с раковыми заболеваниями. В некоторых случаях, во время операции происходит повреждение паращитовидных желез. Но чаще всего гипопаратиреоз развивается в тех случаях, когда при процедуре были повреждены основные сосуды, снабжающие кровью эти железы внутренней секреции. С другой стороны, иногда иссечение щитовидки ведет к образованию фиброзных тканей, что также нарушает нормальный кровоток и трофику органов. В любом случае, стоит понимать, что гипопаратиреоз послеоперационный - заболевание крайне опасное. Дело в том, что паратгормон поддерживает нормальный баланс кальция и фосфора. При снижении его уровня наблюдается снижение концентрации кальция и одновременное увеличения количества фосфора.К сожалению, избавиться от подобного нарушения полностью - удается далеко не всегда. Тем не менее, прогноз для пациентов благоприятный, так как с помощью современных препаратов можно легко предупредить появление судорог. В частности, для профилактики используют противосудорожные лекарства. В некоторых случаях пациентам назначают успокоительные лекарства. Кроме того, необходим прием средств, содержащих кальций, а также витамин Д. Во время обострения крайне важно придерживаться соответствующей диеты. Рацион должен состоять из продуктов, богатых кальцием (молоко, творог, яйца, сыр), но одновременно стоит исключить пищу, содержащую фосфор.Вашими основными лечащими врачами в этой ситуации, должны стать - врач-гематолог и врач-эндокринолог.Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Марта 2015 09:03
Оценок: 2
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
P.S. Назначается диета, богатая кальцием, магнием и бедная фосфором (молочная продукция, овощи, фрукты).
Резкое ограничение или отказ от мясных продуктов необходим в период обострения гипопаратиреоза. Важен прием с пищей витамина D2 (эргокальциферола), который содержится в желтке яиц, печени, рыбьем жире.
При гипопаратиреозе назначаются препараты кальция (кальций карбонат, глюконат кальция).
Для повышения всасывания в кишечнике кальция обязателен его одновременный прием с хлоридом аммония, желудочным соком или разведенной хлористоводородной кислотой.
Компенсация состояния при гипопаратиреозе монотерапией кальция не позволяет полностью нормализовать его уровень в крови, поэтому дополнительно применяют препараты витамина D (эргокальциферол, альфакальцидол, колекальциферол).
Для активации выработки витамина D в собственном организме пациентам с хроническим гипопаратиреозом рекомендовано умеренное физиотерапевтическое ультрафиолетовое облучение или принятие солнечных ванн.
Для профилактики судорожного синдрома назначают противосудорожные и успокаивающие препараты (люминал, бромиды); в случае гипокальциемического криза внутривенно вводят раствор глюконата кальция.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 10:38
Спасибо за ответ! Но дело в том, что кальций проверяли, он был в норме. Раньше его было мало до операции, сыпались зубы, плохо росли ногти и волосы. Сейчас это восстановилось. С паращитовидными железами все нормально. В момент первого случая сразу взяли все анализы и причину не нашли. Некоторые врачи считают, что это какие то сосудистые нарушения после наркоза. Но конкретики не дают. В хирургии были у людей судороги, но они совсем не такие. А здесь просто пережимаю сосуды и получаю быстрый эффект мурашек, какой обычно бывает при более долгом пережатии.
   
Тщательно исследуйте все электролиты крови, к ним относятся: железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хлор. Причина этого состояния - исключительно в нарушении их показателей. Сосуды тут ни при чем, равно как и перенесенный Вами наркоз.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 10:53
Может быть вообще это что-то нервное. Например, капельницы мексидола на долго убирали это состояние. И бывает это сейчас не понятно как. Вчера было, сегодня уже нет. Хотя кальцый не принимаю. И те судороги, что были у пациентов они именно какие-то мышечные, все крутит и загибается, у них действительно был низкий кальций. В общем врачи хирургии списали все на нервы, кололи феназепам. Капельницы с кальцием делали всем, другим они снимали их состояния, мне нет. Вот такая загадка((
   
Вы только подтверждаете мое предположение, ведь препарат мексидол - как раз и предупреждает гиперкалиемию, и тормозит вывод калия из организма, задерживая его на какое то время и в плазме крови, и в печени ...
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 10:57
Несколько раз подряд проверяли все это в неврозах, была норма всегда. Неужели они могут так резко колебаться?
   
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:03
Вы имели ввиду гипокалемию?
   
Я имею в виду - Гипопаратиреоз.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:05
Но эффект был и от капельниц с пикамилоном. А вот в хирургии их коктейли со всем эти не дали эффекта.
   
Все нейрометаболические препараты, а особенно группа ноотропов, способны менять картину очень быстро, за счет ускоренного межнейронного обмена.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:07
Скажите, пожалуйста, а какую роль тут играет магний? Дело в том что я невротик тревожный, и все это как то происходит именно когда у меня обострение или после стрессов. В спокойные времена такого не замечала вроде бы.
   
Магний способствует активизации ферментов, которые регулируют углеводный обмен, активизирует образование белков, способствует хранению и высвобождению энергии в АТФ, снижению возбуждения в нервных клетках и расслаблению сердечной мышцы.
Магний является главным участником энергетических процессов, нервно-мышечных передач и механизма сокращения мышц.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:11
Вы написали, что мексидол предупреждает гиперкалиемию, задерживая его. Я в том смысле, раз задерживает, значит предупреждает его утечку, т.е. ГИПОкалиемию
   
Гипокалиемия - это заболевание, вызванное недостатком калия в организме человека. Гиперкалиемия - это повышение концентрации калия в сыворотке крови свыше 5 ммоль/л.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:12
Это я знаю про магний из интернета. Я к тому, что именно его утечка может вызывать такие мурашки?
   
Нет, недостаток магния не дает такой симптоматики, только калий и кальций.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:15
Хотя я давно страдаю неврозом, но до операции такого не помню. Могла всем на удивление долго лежать в любой позе не меняя её и ничего не мурашило, хотя зубы сыпались.
   
Если Вы видите проблему в невротическом расстройстве, ищите грамотного врача-психотерапевта, и начинайте работать в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:22
Да вот в том-то и дело, что не понятно. Даже если это стрессовое, все равно анализы должны что-то показать, ведь это же как-то управляется балансом элементов. А получается, что они на месте, а симптоматика есть. Чудеса
   
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:17
Спасибо за информацию!
   
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 06.03.2015 11:23
Спасибо! И вам не болеть!))
   
Татьяна | (Жен., 42 лет, Барнаул, РФ) | 22.02.2019 10:15
Добрый день! У моей мамы два года назад был обнаружен рак щитовидной железы (папиллярный). Всю щитовидную железу удалили. В прошлом году снова обнаружили нехорошие клетки в лимфоузлах в области шеи (папиллярные), удалили. Она постоянно жалуется, что горит подошва ног, очень плохо спит, хотя делала все анализы и эндокринолог назначила пить кальций и витамин D. Подскажите, с чем еще это может быть связано?
   
(Гость) Наталья 08.11.2019 03:31
После операции на позвончноке грудного отдела, прошло уже три , а у меня не прохоят ноги они постояно онемевшие и как налитые свенцом, ходить очень тяжело, по ночам меня сильно стягивает и немеет правая сторона, у меня после первой операции отказала нога и грудную клетку сдавила как одели на нё обручь, после мне еще сделали одну через месяц операцию убрали скобы, все так продолжалось, 3 операцию мне сделали в Новосебирске, выравнивали позвоночник, так как при второй операции его согнули и он стал клиновидой формы. После третьей операции , думала мне станет по лучьше, но не чего подобного не произашло, с каждым днм мне все хуже и хуже, к кому я только не обрашалась слыше только одно так у вас все останеться, я уже устала так жить
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.08.2012
20:05
Veronica :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
17.03.2012
04:40
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.11.2010
20:08
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.12.2013
11:47
андрей в в :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.07.2014
23:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2020
17:40
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.06.2015
10:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.08.2011
13:27
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.11.2011
09:03
Р. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.03.2013
22:26
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0