ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ПАРАИНФЕКЦИОННАЯ ВЕСТИБУЛОПАТИЯ.

№845164 Головные боли, параинфекционная вестибулопатия.
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Иркутск
Добрый день!
3 месяца назад утром в кровати случился приступ сильного головокружения при изменении положения тела (повороты, попытка встать), длился около 3 часов, затем бесследно прошел.
Обратилась к неврологу, сделала рентген шеи, выявилась нестабильность шейных позвонков, по всему отделу.
Прописали бетасерк, мексидол.
Спустя месяц приступ головокружения опять вернулся, только в этот раз, он не прекращался 1,5 недели. Пока хожу, стою, сижу, все хорошо, только ложусь на спину или на бок начинается сильное вращение в глазах.
Обратилась другому врачу, он поставил под вопрос несколько диагнозов и направил на МРТ.
Диагнозы направительные следующие: Меньероподобный синдром с перифирической вестибулопатией. Синдром позвоночной артерии слева? ДПГ? Параинфекционая вестибулопатия?

Дали направление на госпитализацию с целью доп обследования и стабилизации состояния. 2 недели в конце декабря лежала в больнице, все анализы в норме (кроме холестерина, он почему-то повышен). Прокололи мексидол, витамины,капельницы кавинтон, пила бетасерк, физио терапия, массаж, ЛФК. К моменту выписки головокружения сошли на нет. До сих пор по назначению врача пью бетасерк, мексидол и вазобрал.
Диагноз при выписке: параинфекционая вестибулопатия

Неделю назад появилась раздражительность, перепады настроения и немного сводило челюсть слева. К конце недели - головная боль, точечная слева на макушке, и в основании брови. Пенталгин не помогал, спаслась цитрамоном. Через два дня осталась только боль в брови при прикосновении. Сегодня опять разболелась голова (и опять только слева) при этом сводит челюсть, щеку и кончики губ (как от лимона) плюс мурашки, ощущение тяжести в щеке. Чувствительность не теряется.
Могут ли эти боли быть связаны с пережитыми головокружениями? Или с изменениями, которые показало МРТ. Врачи говорят не обращать внимания на р-ты мрт,и толком не пояснили , что это за изменения.

Результаты МРТ.
Параметры исследования
Т1, Т2-ВИ
ориентация среза - tra, sag, cor
толщина среза 1-4 мм
контраст не применялся
flair (подавление сигнала от воды)

На серии МР томограмм получены изображения супра и субтенториальных структур. Дифференциация на серое и белое вещество гемисфер мозга отчетливое.
В лобных долях паравентикулярно определяются изменения сигнала по типу «шапочек» (гиперинтенсивные в Т2, flair и изоинтенсивные в Т1) размерами до 3 мм, гомогенной структуры с нечеткими контурами.
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальные пространства по конвексу не расширены. Конвекстиальные борозды большого мозга, борозды мозжечка без особенностей.
Боковые желудочки асиметричные, не расширены (передние рога - 5 мм, центральные отделы тел : слева 9 мм, справа 7 мм). Третий желудочек - 1 мм. Четвертый желудочек обычной формы, расположен по средней линии, не расширен. Сильвиев проход прослеживается.
Краниовертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие. Большая цистерна мозга несколько уменьшена.
В области мосто-мозщжечковых углов дополнительных образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричные.
Костная строма турецкого седла не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров. Верхний контур гипофиза четкий вогнутый. Структура адено и нейро-гипофеза гомогенная. Воронка, хиазма не смещены.
Пневмотизация околоносных пазух сохранена.
Заключение:
На момент исследования МРТ картина очаговоподобных изменений в белом веществе лобных долей.

К слову головокружения впервые появились через 1,5 недели после ОРВИ, заложенность носа не проходит до сих пор, лор ничего не выявил, но без сосударасширяющих дышать по утрам не могу.

Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это вестибулярный нейронит, прогноз благоприятный, лечение симптоматическое, согласованное с ЛОРом и неврологом. Если желаете обсудить глубже, выложите сканы данных обследования и архив с диском КТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему ответу уважаемого Александра Юрьевича, и добавить нечего. Последуйте советам ДОКТОРА.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации, Вам нужно встретиться с врачом-психотерапевтом. Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Это поправимо, главное не залечить у других врачей, которые могут найти множество иной патологии. На самом деле, это реакция на стресс.

Я не спорю, небольшая патология со стороны ЛОРа имеется, но она не может давать такую симптоматику.
Неврологических заболеваний - явных органических поражений нервной системы, головного мозга, которые могли бы давать подобную симптоматику - нет.

Это моё мнение, чуть позже Вы поймете, что я прав. А как поступить - решать Вам.
Лечение - индивидуально подобранная нейрометаболическая терапия, основанная на лечение причин, а не на убирание симптоматики (симптоматическое лечение).
Ищите толкового врача-психотерапевта.
Найдете такого, через месяц забудете о проблеме.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением отоневролога
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru