ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ШАТКОСТЬ

№846047 Головная боль и шаткость
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте около пол года назад начали беспокоить головные боли, головокружения, слабость и предобморочные состояния. В один из таких состояний меня доставили в клен. Больницу. Там я прошла КТ. УЗГД и рентген шейного отдела позвоночника. На котором ничего кроме шейного остеохондроза не выявлено. Я прошла лечение 3 капельницы Ковентон и витомины В12. Выписали. Легче не стало прошла МРТ головы и сосудов и так же шейного отдела позвонка. :
МРТ мозга
Очаговых и дифузных изменений в веществе головного мозга не выявлено. Желудочки расположены обычно, форма не изменина. Боковые желудочки симметричны , расширены ширина правого -0,4см, левого - 0,4см( в центральном отделе), передний рог правого желудочка - 0,4см .левого -0,4. Третий дел. - 0,5см , четвёртый -0,9. Базальные цистерны не расширены. Хаизмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Сифон обеих ВСА без особеностей. Гиппокампа симметричны , структура однородна , окруж.цистерны не расширены. Субарахноидальное конвекситальные пространства не изменены. Серединные структуры не смешаны .Миндальны мозжечка расположены на уровне линии БЗО. В области мостомозжечковых углов патологии не выявлено. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки оклоносовых пазух не изменена. Глазницы без особенностей .
Заключение: Начальные проявления внутренней бивентрикулярной симметричной гидроцефалии .
МРТ вен головы.
Верхний сигитальный - 0,4см ( норма -0,25-0,45см)
Поверхностные мозговые вены -0,3 (норма -0,1- 0,45)
Прямой синус - 0,2см ( норма 0,1- 0,27)
Большая мозговая вена - 0,25 (норма 0,25-0,27)
Поперечный синус справа -0,8см. Слева в дистальном отделе на протяжении 2,8см равномерно сужен до 0,3см. Интенсивность МР - сигнала равномерно сужена на данном участке за счёт снижения кровотока в нем ( норма 0,55- 0,8) сигмовидные синусы справа - 0,7см , слева - 0,7см (норма 0,5-0,8)
Внутренние яремные вены справа 0,9см слева 0,6см( норма- 0,5- 0,9см)
Заключение: На основании МР картины данные за гипоплазию и снижения кровоотока в поперечном синусе слева.
МРТ позвоночника (шейный отдел)
Шейный лордоз несколько выпремлен с кифосколиотической деформацией на уровне С4-С6, смешение позвонков не выявлено . форма и размеры тел позвонков обычные. МР-изменений костной структуры не изменены.Ось позвоночника искревленна С-образно в право . Снижения интенсивности сигнала от всех дисков данного отдела не выявлено. Высота не сниженна.расположены типично, задний контур их не выходит за задний контур позвонков каждого из сегментов. Позвоночный канал на данных уровнях не сужен. Изменений дурального мешка и спиного мозга не отмечено.Нервные корешки имеют обычный ход . жёлтые связки обычных размеров. Определяются небольшие остеофиты суставных площадок в истинных межпозвонковых суставах . отмечаются гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов суставных площадок истинных межпозвонковых суставов . имеются изменения уековертебральных сочленений в С4- С5, С5-С6.
Заключение. На основании МР картины признаки дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника : остеохондроз, спондилиотроз. Правосторонний сколиоз.
Обследование ЭЭГ : Лёгкие диффузные изменения биолектрической активности головного мозга. Дисфункция стволовых структур на диэнцеферальном уровне.
С данными обследованиями я посетила 3 неврологов в заключение которого они говорили что у меня все впорядке а лиж вегетативная дисфункция и изменения на МРТ меня беспокоить не должны. Выписанно Анвифен месяц. Мексидол уколы, Картексин Уколы. Пройдя лечение мне легче не стало . направили к Психотерапевту так как беспокоила тревога. Выписали Вальдоксан половинка на ночь. И ноопепт . Легче не стало. Посетила другого невролога сказал это невроз. Походи на иглорефлесотерапию и пей вальдоксан по целой табл. И пантокальцин . Тревога ушла. Хожу занимаюсь с психотерапевтом легче в общем стало. Но тяжёлая голова по утрам. Частые головные боли.слабость И ощущение перевозбужденного мозга все ещё проявляет себя. Пила половинку диокарба и незнаю с него или само посебе мне стало плохо, слабость, треммор как при отравлении. Второй раз не рискнула .Ночью сплю то нормально то беспокойно кажется что голова затекает. И проблемы со зрением . Окулисту показывалась смотрел на нескольких аппаратах сказал здорова. Что то с кровообращение обратись к неврологу, невролог разводит руками. В глазах все мерцае и рябит. Если смотреть на светлый фон (снег, небо) вижу как все бликует это как если смотреть на горячий асфальт. Иногда тёмное пятнышко появляется и пропадает, точки и цепочки как при диструкции стекловидного тела. И остаётся след от преддидущего предмета. Например если смотреть на окно с жалюзями то при переведение взгляда ещё минуту я вижу все в полосачку так и сдругими предметами. В темноте рябит. А когда закрываю глаза ночью бывает то тёмным то светлым переливается.
Сейчас принемаю антидепрессант Вальдоксан на ночь. И пантокальцин 500мл 1раз утром. Скажите позжалуйста, требут ли лечение те изменения что на результатах МРТ. И проблемы со зрением могут ли быть с ними связаны. Все обследования проведянны в октябре , заболела в сентябре. Можете ли что нибудь посоветовать, ведь слабость и дурная , тяжелая,голова, шаткость беспокоят и мешают жить. И требует ли лечение Начальные проявления Гидроцефалии? Извеняюсь за большую информацию, старалась как можно подробно описать. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.Ответы специалистов консультирующих на этом сайте, уже были даны Вам ранее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читаем - http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор