ОСТЕОХОНДРОЗ

№846301 остеохондроз
Александр Муж., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
1 ноября 2014 года «прихватило» спину в области поясницы слева. Невыносимые боли при смене положения стоя-лежа и наоборот. Первые 10 дней самолечение – «Фастум гель». Немного отпустило, обратился к терапевту в районную клинику. Назначили анализы кровь, кал и рентген поясничного отдела позвоночника. Результаты: кал на скрытую кровь – в норме. Кровь (клинический анализ) в норме, биохимия – в норме. Рентген: сколиоз с ротацией позвонков вправо. Соскальзывание Z3 к зади. Снижение дисков Z4, Z5. Заключение: Остеохондроз, Ретролистез Z4, сколиоз и кифоз. Сколизом страдаю с юности и до сегодняшнего дня он никогда не давал о себе знать. Терапевт отправил на консультацию к неврологу. Был назначен Нимесил, Мидекамицин и Диклафинак-гель. Ничего не помогло. Характер боли изменился. Теперь постоянная ноющая боль слева в области поясницы примерно в одной точке. Ощущается при пальпации. При ходьбе – жжение и боль в области поясницы слева. Еще добавилась жгучая боль в области позвонка, но стоит опереться руками на что-то твердое, как боль мгновенно отпускает. Сделал УЗИ брюшной полости и малого таза: все показатели в норме. Отправили на МРТ. Результат: S- образное искривление грудопоясничного отдела позвоночника с ротацией позвонков, высота межпозвонковых дисков снижена, признаки дистрофических изменений в L3, L4, L5 за счет плоских узлов Шморля, умеренное сужение межпозвонковых отверстий, задняя диффузная протрузия на уровне L4, L5 размером до 3,2 мм, компремирующая передний листок дурального мешка, переднее субарахноидальное просторанство, суживающая мепозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа, просвет спинного канала на уровне протрузии минимально сужен. Заключение: Дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника, S-образный сколиоз Ш степени с ротацией позвонков, протрузия межпозвонкового диска L4/L5. С результатом обратился к нейрохирургу. Диагноз: идиопатический сколиоз, кифо-сколиотическая деформация грудного и поясничного отдело позвоночника. Вертебральный болевой синдром. Рекомедовано: таблетки аркоксиа – 7 дней. Вот пошел пятый месяц, боли сохранились по сей день, особенно усиливаются в положении стоя и при ходьбе. В положении сидя и лежа при определенной позе затихают. Что еще предпринять и к кому обратиться, не знаю. Может быть вы подскажете, буду очень вам признателен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратиться Вам необходимо к грамотному врачу-неврологу, чтобы он подобрал и назначил Вам, квалифицированное и эффективное консервативное (медикаментозное) лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога