ОСТЕОХОНДРОЗ

№846302 остеохондроз
Александр Муж., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
1 ноября 2014 года «прихватило» спину в области поясницы слева. Невыносимые боли при смене положения стоя-лежа и наоборот. Первые 10 дней самолечение – «Фастум гель». Немного отпустило, обратился к терапевту в районную клинику. Назначили анализы кровь, кал и рентген поясничного отдела позвоночника. Результаты: кал на скрытую кровь – в норме. Кровь (клинический анализ) в норме, биохимия – в норме. Рентген: сколиоз с ротацией позвонков вправо. Соскальзывание Z3 к зади. Снижение дисков Z4, Z5. Заключение: Остеохондроз, Ретролистез Z4, сколиоз и кифоз. Сколизом страдаю с юности и до сегодняшнего дня он никогда не давал о себе знать. Терапевт отправил на консультацию к неврологу. Был назначен Нимесил, Мидекамицин и Диклафинак-гель. Ничего не помогло. Характер боли изменился. Теперь постоянная ноющая боль слева в области поясницы примерно в одной точке. Ощущается при пальпации. При ходьбе – жжение и боль в области поясницы слева. Еще добавилась жгучая боль в области позвонка, но стоит опереться руками на что-то твердое, как боль мгновенно отпускает. Сделал УЗИ брюшной полости и малого таза: все показатели в норме. Отправили на МРТ. Результат: S- образное искривление грудопоясничного отдела позвоночника с ротацией позвонков, высота межпозвонковых дисков снижена, признаки дистрофических изменений в L3, L4, L5 за счет плоских узлов Шморля, умеренное сужение межпозвонковых отверстий, задняя диффузная протрузия на уровне L4, L5 размером до 3,2 мм, компремирующая передний листок дурального мешка, переднее субарахноидальное просторанство, суживающая мепозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа, просвет спинного канала на уровне протрузии минимально сужен. Заключение: Дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника, S-образный сколиоз Ш степени с ротацией позвонков, протрузия межпозвонкового диска L4/L5. С результатом обратился к нейрохирургу. Диагноз: идиопатический сколиоз, кифо-сколиотическая деформация грудного и поясничного отдело позвоночника. Вертебральный болевой синдром. Рекомедовано: таблетки аркоксиа – 7 дней. Вот пошел пятый месяц, боли сохранились по сей день, особенно усиливаются в положении стоя и при ходьбе. В положении сидя и лежа при определенной позе затихают. Что еще предпринять и к кому обратиться, не знаю. Может быть вы подскажете, буду очень вам признателен.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите  к вопросу данные МРТ