ОСТЕОХОНДРОЗ

№846302 остеохондроз
Александр Муж., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
14.03.2015 18:57
Добрый день!
1 ноября 2014 года «прихватило» спину в области поясницы слева. Невыносимые боли при смене положения стоя-лежа и наоборот. Первые 10 дней самолечение – «Фастум гель». Немного отпустило, обратился к терапевту в районную клинику. Назначили анализы кровь, кал и рентген поясничного отдела позвоночника. Результаты: кал на скрытую кровь – в норме. Кровь (клинический анализ) в норме, биохимия – в норме. Рентген: сколиоз с ротацией позвонков вправо. Соскальзывание Z3 к зади. Снижение дисков Z4, Z5. Заключение: Остеохондроз, Ретролистез Z4, сколиоз и кифоз. Сколизом страдаю с юности и до сегодняшнего дня он никогда не давал о себе знать. Терапевт отправил на консультацию к неврологу. Был назначен Нимесил, Мидекамицин и Диклафинак-гель. Ничего не помогло. Характер боли изменился. Теперь постоянная ноющая боль слева в области поясницы примерно в одной точке. Ощущается при пальпации. При ходьбе – жжение и боль в области поясницы слева. Еще добавилась жгучая боль в области позвонка, но стоит опереться руками на что-то твердое, как боль мгновенно отпускает. Сделал УЗИ брюшной полости и малого таза: все показатели в норме. Отправили на МРТ. Результат: S- образное искривление грудопоясничного отдела позвоночника с ротацией позвонков, высота межпозвонковых дисков снижена, признаки дистрофических изменений в L3, L4, L5 за счет плоских узлов Шморля, умеренное сужение межпозвонковых отверстий, задняя диффузная протрузия на уровне L4, L5 размером до 3,2 мм, компремирующая передний листок дурального мешка, переднее субарахноидальное просторанство, суживающая мепозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа, просвет спинного канала на уровне протрузии минимально сужен. Заключение: Дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника, S-образный сколиоз Ш степени с ротацией позвонков, протрузия межпозвонкового диска L4/L5. С результатом обратился к нейрохирургу. Диагноз: идиопатический сколиоз, кифо-сколиотическая деформация грудного и поясничного отдело позвоночника. Вертебральный болевой синдром. Рекомедовано: таблетки аркоксиа – 7 дней. Вот пошел пятый месяц, боли сохранились по сей день, особенно усиливаются в положении стоя и при ходьбе. В положении сидя и лежа при определенной позе затихают. Что еще предпринять и к кому обратиться, не знаю. Может быть вы подскажете, буду очень вам признателен.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 15 Марта 2015 15:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 21 Марта 2015 21:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите  к вопросу данные МРТ
Время создания: 03 Мая 2015 21:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
19.11.2011
11:49
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
06.10.2009
19:10
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
23.06.2018
22:23
Мурад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
26.05.2014
19:14
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
12.02.2018
21:19
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
04.04.2013
18:28
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
08.07.2016
12:17
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 18
13.05.2012
14:11
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
20.05.2012
13:13
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 13