УПЛОТНЕНИЕ НА ШЕЕ СЗАДИ

№847560 уплотнение на шее сзади
Андрей Муж., 19 лет. Москва
Около полугода назад после волейбола появились неприятные ощущения в шее сзади, отдавали в правую часть лица, головы, в глаз. Это ощущение было не постоянно, периодически. Делал МРТ головного мозга, шеи, рентген шеи с пробами - остеохондроз, выпрямление лордоза, нестабильность в шейном отделе позвоночника(выпячивание одного позвонка при наклоне головы вперед). Был у нескольких врачей, но никто не обращал внимания на мои жалобы по поводу уплотнения на мышце. Проблема в том, что невозможно предсказать, когда заболит. Боль иногда сопровождается коротким головокружением(как будто плыть начинает«. более менее начинает проходить при изменении положения головы. Массировать эту точку довольно сложно, потому что при сильном нажатии начинается боль, которая опять же начинает отдавать в голову, становится чуть хуже зрение в одном глазу и ощущение, что слегка »стягивает« кожу на правой части лица. Скажите, к кому обратиться с этой проблемой, и вообще, что это может быть? из-за таких проблем иногда появляется паника, потому что постоянно жду этой боли и боюсь потерять сознание. Заранее спасибо. НА фото указал примерную область, где находится это уплотнение на мышце.
Лечился артрой, аркоксией - не помогло.
http://s017.radikal.ru/i429/1503/6e/e296d800d13c.jpg
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если на МРТ этого места в тканях ничего не нашли, то больше похоже на отраженные боли от шейного отдела позвоночника (остеохондроз?). Нет уплотнения, если не видно его на МРТ. "из-за таких проблем иногда появляется паника, потому что постоянно жду этой боли и боюсь потерять сознание"- а вот это невроз. Что делать с этим? А вы для себя решите что больше волнует....1. Если боли прям невыносимые, о надо лечить. У невролога очно.2 Если вы только о том, что они что-то эдакое опасное для вашей жизни-посетите психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Паниковать не нужно, это судя по всему - подкожная жировая опухоль (липома). Чаще всего, она как раз и локализуется (вырастает) именно на задней поверхности шеи. Вам необходимо посетить клиническую консультацию у врача-хирурга, и пройти очное обследование. И не теряйте время, поскольку она имеет тенденцию к росту.
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
Здравствуйте, АНдрей! в первую очередь, обратитесь к хирургу. А помимо этого, думаю, нужна консультация психотерапевта илит невролога, т.к. Вы описываете сопутствующие панику и страх потери сознания.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы к хирургу обращались?
Судя по жалобам нужно сходить к хирургу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр хирурга и наблюдение в динамике