ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ ПКО

№848581 протрузии дисков ПКО
Елена Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. 26 лет. в ноябре 2014 г. почувствовала дискомфорт в пояснично-крестцовой области - ощущение постоянной тянущей усталости. Была у невролога: отправил на рентген тазобедренного сустава. заключение: костных изменений нет. Невролог прописал обезболивающие свечи и пластыри Вольтарен и пластыри с лидокаином, обещал, что через неделю ощущения дискомфорта пройдут. не прошли. По собственной инициативе сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Результат: на серии МРТ ПКО физиологический поясничный лордоз сохранен, умеренно выраженный левосторонний сколиоз. В межпозвонковых сегментах ПКО выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде умеренного снижения высоты дисков и изменения интенсивности сигнала за счет потери гидрофильности, уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, задней продольной и желтых связок, наличия некрупных задне-боковых остеофитов. МР-сигнал от тел позвонков неоднородный за счет дистрофических изменений. В сегментах L3-4, L4-5, L5-S1 отмечаются задние протрузии дисков до 2-2,7 мм. Переднее эпидуральное пространство компремировано. Межпозвонковые отверстия сужены незначительно. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Просвет позвоночного канала сохранен. В сакральном канале на уровне S2 отмечается кистозное образование до 7 мм диаметром - периневральная киста. Сигнал от видимых отделов спинного мозга и корешков конского хвоста не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах ПКО позвоночника. Задние протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1.
Врач, который консультировал по результатам МРТ рекомендовал: мазь Найз, периодический массаж, занятия спортом для укрепления мышечного корсета (до этого вела неспортивный образ жизни, работа сидячая). Сейчас занимаюсь спортом (пилатес, растяжка, йога, беговая дорожка, эллипсоидный тренажер) с конца января - два месяца: периодически чувство усталости в области ПКО пропадает, но в середине рабочего дня все равно появляется.
С результатами МРТ пришла к другому врачу - тот сказал, что скоро БЕЗ СОМНЕНИЙ протрузии станут грыжами и прописал курс иглорефлексотерапии, постанока банок, суджок, прогревание полынными сигарами, фармакопунктура, кинезиотерапия, массаж спины, ЛФК, мануальная терапия и далее на усмотрение врача.
С этими же результатами и снимками обратилась к еще одному неврологу - профессору. Тот сказал, что основная задача - укрепить мышечный корсет с помощью спец.гимнастики, которую можно выполнять дома, посоветовал приобрести коврик Ляпко,следить за осанкой, и пару раз в год проходить курс массажа.
Уважаемые специалисты, подскажите, что бы рекомендовали вы при таком заключении МРТ? действительно ли протрузии станут грыжами? и как этого можно избежать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сложно заочно что-то говорить после профессоров. Сначала используются все возможности консервативной терапии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консервативной терапии