ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№848590 Внутренняя гидроцефалия
Оксана Жен., 30 лет. Тула
Добрый вечер. Моему ребенку - девочке 4 года.С первого года жизни беспокоит плохая координация движений. слабый мышечный тонус.Назначали пантокальцин и В6. В 2,5 года делали МРТ.Боковые желудочки нерезко ассиметричны, незначительно расширены за счет левого бокового желудочка максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 0,6 см, слева 0,8 см, индекс боковых желудочков 23 (норма18-22,1), индекс передних рогов 25 (норма24-26,3) без перевентикулярной инфильтрации, 3, 4 желудочки – не расширены.
Выявлено парасагиттальное локальное расширение субархаидального пространства в нижних отделах червя мозжечка без перифокального глиоза 1,3х1,7х1,1 см, остальные базальные цистерны не расширены.
Картина нерезкого нарушения ликвородинамики по типу моновентикулярной внутренней гидроцефалии. Небольшая арахноидальная киста ликворная в ЗЧЯ. Данных за наличие изменений очагового характера нет.
Ссылку на полное обследование МРТ прилагаю.
http://s020.radikal.ru/i702/1503/45/c21f196c41f6.jpg
Подскажите, как оценить степень гидроцефалии по данным последнего МРТ?Требует ли она систематического лечения, может ли прогрессировать или эти изменения незначительны и требуют просто наблюдения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эндоскопическое лечение внутренней гидроцефалии головного мозга является на сегодня самой эффективной методикой. Для оттока ликвора из желудочков создаются специальные пути. Когда жидкость их проходит, происходит её всасывание в ткани, что соответствует норме. Существует несколько видов эндоскопии, широко используемых в настоящее время для лечения гидроцефалии: вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка, акведуктопластика, септостомия, установка шунтов. Преимущество эндоскопического метода: не требуется внедрения чужеродного предмета в организм, который может его просто не принять. Проникновение инфекции при этом также исключается. Минимальная травматичность и экономичность затрачиваемых на операцию средств делают эндоскопию самым популярным методом лечения данного заболевания. При успешно проведённой операции больной полностью выздоравливает и возвращается к своему привычному образу жизни.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто наблюдение невролога в динамике
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике