ДЕПРЕССИЯ

№849261 Депрессия
Алексей Муж., 39 лет. Самара
Здравствуйте Олег Иванович.Я алкоголик,не пью самостоятельно почти полгода.В последнее время в связи с потерей и продолжительным поиском работы испытываю постоянный стресс.Утром стал вставать с чувством тоски которая потом проходит.В течении дня чувство такое что нервы на пределе и постоянно желание уйти,скрыться от проблем,как то себя успокоить.Хочется снова выпить чтобы расслабиться,но понимаю что это не выход.Замечаю за собой что почти ничего не радует,как будто чувство радости утеряно.Последние дни стал рано просыпаться.Подскажите это депрессия или временное состояние связанное с жизненными проблемами?Если депрессия подскажите к какому врачу обратиться в нашем городе?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.Если все обстоит именно так, как Вы и описываете в своем письме, то вполне возможно предположить, и наличие невротического компонента в вашем нынешнем состоянии. Тут и проблемы сегодняшнего дня, и нерешенные до конца проблемы дня вчерашнего. На мой взгляд, самым верным решением в этой ситуации, станет ваше очное обращение к грамотному врачу-психотерапевту (не психиатру, а именно к психотерапевту).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, Вы можете удивиться, но Ваше состояние объясняется достаточно просто. Таким образом у Вас проявляется тяга к спиртному. Депрессия подталкивает Вас к рюмке - "Выпей и настроение улучшится!". Согласитесь, посещают же Вас такие или схожие с этим мысли ...Так проявляется алкоголизм.
Что я могу Вам посоветовать?
Держитесь! Начало трезвому образу жизни положено, и не стоит давать слабины и сдаваться зелёному змию.
А если невмоготу стает, сходите к врачу психиатру наркологу. Возможность помочь Вам существует, но для этого потребуется немного полечиться, снять максимально те изменения обменных процессов и нарушения мыслительных процессов головного мозга, которые были созданы алкоголем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее, это не депрессия, а невротическое расстройство, развившееся как следствие пережитых и переживаемых Вами стрессовых ситуаций. Старайтесь удержаться от алкоголя!. У Вас возникает желание использовать его для облегчения, но это приведет в возврату к еще одной проблеме и не решит ту, из-за которой Вы его употребите. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Медикаментозная и психотерапевтическая поддержка - помогут Вам пройти этот непростой этап в жизни.