НЕВРОМА МОРТОНА

№849943 Неврома мортона
Ирина Муж., 26 лет. Петрозаводск
Обращаюсь к Вам с просьбой дать консультацию по заболеванию моего дедушки. Ему 77 лет. 40 лет назад была сделана операция по поводу МПД. После этого возникло осложнение: порез правой стопы. В 2010 году у него на правой ноге начались жгучие боли в районе 3,4 пальца правой стопы. Сначала эти боли были незначительными, но с каждым годом они все более усиливались. При ходьбе боли уменьшались. Обращался он к разным специалистам (неврологу, ревматологу, альгологу). Диагноз никак не могли поставить. Предложенное ими лечение (блокады, физиопроцедуры), прием лекарственных препаратов среди которых были лирика, тебантин, найс, прегабалин, результатов не дало.

В 2013 г. дедушке сделали МРТ правой стопы (фото прилагается). В марте 2015 года дедушка был госпитализирован в нейрохирургическое отделение со жгучими болями в районе 3,4 пальца правой стопы. После консультации нейрохирурга, проведения лабораторных исследований и томографии головного мозга (МРТ стопы ему не сделали) был поставлен диагноз G57.9. Метатарзалгия Мортона справа. 19 марта с.г. ему сделали операцию по иссечению фрагмента III общего подошвенного нерва справа. 30 марта с.г. его выписали из больницы (эпикриз прилагается) с болями такого же характера как и до операции. Гистологическое исследование подтвердило, что это была неврома.Подскажите, пожалуйста, почему после операции боли не прекратились? И что нужно делать дальше, чтобы снять этот болевой синдром?

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/3c7fbcb21ffa6b2977e6235dc28247f8-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/689b6f17a6e0240acb303b1c00d851bb-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/0b9e2da2efffc70a87e9ac9cbda2c638-full.jpg
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр