ГРЫЖИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№850391 Грыжи грудного отдела позвоночника.
Юрий Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 3 декабря у меня случился спонтанный пневмоторакс, а 13 декабря была проведена диагностическая торакоскопия и сделан дренаж.
Все последствия были описаны в вопросах:
http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/831672/
http://www.consmed.ru/pulmonolog/16/

По совету Александра Юрьевича начал посещать психолога-психотерапевта.
Местами тревожность подснялась, но всё также остался дискомфорт (стеснения) в груди, как будто скованность какая-то, и периодические ларингоспазмы (т.е. горло как-бы сковывает и не можешь ртом дышать, либо дыхание ограничено - при этом носом, вроде как, дышишь нормально. Но возникает паника). Пытаешься себя успокоить - частично удается, но ощущения пренеприятные...

Также, спустя какое-то время, появились боли шеи и верхней части спины и жжение (как-будто сильно сгорели) + иногда лёгкое онемение нижней челюсти и небольшая слабость с лёгкой тошнотой (не постоянно). Т.е. я получается практически постоянно испытываю какой-либо дискомфорт.

Решил, всвязи с болями в спине и шее обратиться к неврологу. Сходил в субботу, описал ему проблему. Врач прописал эспол 1 раз в день (вечером) - месяц, сирдалуд 1 раз в день (вечером) - 2-3 недели. Иглорефлексотерапия (после визита к пульмонологу - с целью исключения туберкулёза).
+ сказал про спортзал и определённые упражнения. На вопрос надо ли делать МРТ, сказал не надо.

После долгих раздумий я всёж решил сделать мрт шейного и грудного отдела. Заключения прикладываю.
http://s017.radikal.ru/i404/1504/e0/e6aea4039006.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1504/e1/94ecef4c2098.jpg

снимки: https://yadi.sk/d/9WxGI4p_fpyeF

Что дальше делать? Продолжать ходить к психотерапевту? Сосредоточиться на лечении у невролога? Или всё вместе?
И какое лечение грыж посоветуете.

Спрашиваю, т.к. уже три месяца мечусь по разным врачам - а чёткого диагноза и истинной причины своих дискомфортных ощущений так и не знаю. А качество жизни оставляет желать лучшего.

Заранее спасибо за ответы. Извините, если сумбурно.

P.S. Кстати в томографе испытал сильный ларингоспазм и запаниковал. Едва успокоил себя, что всё нормально и я нормально дышу через нос.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен не психолог-психотерапевт (у него нет медицинского образования, он имеет педагогическое образование), а нормальный врач психиатр-психотерапевт (с высшим медицинским образованием).
Лечиться нужно у врачей, а не у учителей.
В Питере сходите к нормальному врачу - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
А не к шарлатану-психологу, который по закону не имеет права принимать Вас и что-то проводить с Вами без направления психиатра.
Если будет необходимо, то Кирилл Иванович направит Вас к толковому неврологу или иному специалисту.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Складывая ваш возраст, проблемы в позвоночнике, спонтанный пневмоторакс, я, как ревматолог, делаю вывод о Синдроме наследственной нестабильности соединительной ткани. Найдите грамотного ревматолога, вам нужна его очная консультация. С паникой он вам не поможет, это к психотерапевту. А вот жжение с онемением возможно увязывается с позвоночником.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А в чем конкретно заключается работа с психотерапевтом? Разобрались ли Вы в причинах и механизмах возникновения этих ощущений? Научились ли Вы справляться с этими состояниями самостоятельно? Сколько занятий Вы уже провели с психотерапевтом?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение и дообследование только под наблюдением ревматолога и пулимонолога, нужно выяснять причину спонтанного пневмоторакса
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Начните с наиболее острых проблем. Сейчас у вас это спонтанный пневмоторакс. Значит вам стоит обратиться к пульмонологу и ревматологу, а при необходимости еще и к неврологу.Далее при решении этой проблемы или одновременно занимайтесь следующей. Далее займитесь своей тревогой и паникой. Для этого пройдите консультацию и психотерапию у психотерапевта.Далее - по ситуации!В перспективе вам лучше пройти санаторное лечение. Лучше в горах, где можно много гулять на свежем воздухе.Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, имеет смысл начать решать проблему с очного обследования как у врача-пульмонолога, так и у врача-ревматолога.