ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЦНС

№850436 Демиелинизирующее заболевание ЦНС
Роксана Жен., 37 лет. РФ Нижний Новгород
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться как лучше действовать, чтобы не опоздать.( 10 лет назад меня впервые разбил радикулит, с тех пор постоянно беспокоила хроническая боль в пояснице, которая иногда усиливалась, иногда стихала и поясница снова становилось подвижной. По результатам МРТ были обнаружены небольшие грыжи, но врач сказал что от таких грыж постоянных болей быть не должно. Кроме болей после радикулита периодически начали появляться высыпания на теле, очень похожие на герпетические, которые сами собой бесследно проходили через какое-то время. Врачи выписывали ацикловир, но он не помогал и высыпания так и продолжали появляться. Два года назад, после сложной холецистэктомии, через пару недель высыпания были очень сильные - живот, пояснциа, внутренняя сторона ног от колена и до паховой области, грудь, живот, подмышки.В кожно-венерологическом диспансере взяли соскобы и ничего не обнаружили. Выписали какую-то мазь. Высыпания прошли через месяц. Ещё через месяц снова сильно заболела поясница и появились высыпания и меня отправили в госпиталь на процедуры в диагнозом люмбоишиалгия. Процедуры проходили с перерывами в течении полугода, черех полгода я почувствовала что при наклоне головы вперёд у меня как-будто изнутри раздуваются мышцы в области талии и боковых частях бёдер. А ещё через месяц у меня онемело всё тело, от груди и до кончиков пальцев ног. Но при этом ходила я нормально и голова была светлая.Врач выписала препарат нейромидин курсом на один месяц. Недели через три после приёма препарата у меня начались сильные головокружения, раскоординация движений и рвота желчью при повороте головы направо. На скорой меня отвезли в больнице и там пролечили месяц, КТ головного мозга, сделанное в больнице, патологий не выявило и меня выписали в удовлетворительном состоянии. Состояние действительно было удовлетворительным и постепенно нормализовалось, онемения прошли. Не успело оно нормализоваться как у меня скрутило правую руку от кисти до локтя, я она стала полностью нерабочей. Диагноз - туннельный синдром. Ещё через пару недель опять начало неметь тело, так же как и в первом случае - онемения начинались от правой груди и постепенно ушли в стопы. Онемения ушли сами собой недели через три, а вот рука до сих пор частично нечувствительна, хотя функционально она работает. И последний «припадок» в марте этого года - онемение лодыжек, голеней, дальше всех ног, бёдер, живота, вплоть до талии. Онемения с сильной спастикой. В по линии бёдер и внутри живота ощущения как-будто его туго стянули резиновым поясом. Параллельно с онемениями поднялась температура, был бронхит, сильный кашель, неврит, двоение в глазах. Врачи прописал антибиотики. Через три дня приёма антибиотиков дня состояние стало заметно лучше, двоение в глазах пропало, бронхит «ушёл». Но остались немые ноги, боль в пояснице, пошатывание при ходьбе, и состояние как-будто я пьяная. Примерно через неделю после того как заболела я сделала МРТ головного и спинного мозга. Результат - картина изменения спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника, вероятно демиелинизирущего характера. МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела, осложнённых образованием грыж дисков С5-С6, С6-С7, с признаками компрессии левого нервного корешка на уровне С5-С6, на фоне нарушения оси позвоночника (патологическая кифотическая деформация). МР - картина множественных очаговых изменений вещества мозга лобных, височных,теменных, затылочных долей обеих полушарий, мозолистого тела, ножек мозга, моста, вероятно, демиелинизирующего характера. МР картина косвенных признаков внутричерепной гипертензии. С этим результатами я пришла в поликлинику и мне тут же дали направление на госпитализацию. На следующий день в больнице мне отказали в госпитализации и перенаправили в кабинет рассеянного склероза. В кабинете осмотрели, выписали мексидол в таблетках, нейромультивит и сказали придти через полтора месяца. Онемения не проходят,в голове болото, появился какой-то внутренний тремор. Я очень боюсь не выйти из этого состояния и очень боюсь что мне может стать хуже. Пожалуйста, очень хотелось бы услышать ваше мнение. Куда бежать, где искать спасение, по какой схеме действовать.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень жаль, но, такие
сложные проблемы не предназначены для виртуального
консультирования. Рекомендовано наблюдение и обследование в лучшем неврологическом центре, расположенном поблизости. Вероятно, для уточнения диагноза и плана
лечебно-реабилитационных
мероприятий возможен приезд в государственные столичные клиники, см. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими проблемами, Вам необходимо очно обратиться в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Приволжский окружной медицинский центр»
Федерального медико-биологического агентства. Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Гончарова, д. 1Д. Режим работы: круглосуточно И.О. главного врача: Родина Анжелика Александровна Единая справочная: 8 (831) 428-81-88.