ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№850891 гидроцефальный синдром
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Соль-Илецк
Здравствуйте!Уже писал вам примерно 8 месяцев назад, как Вы и написали, с моим сыном Егором, которому на данный момент 1 год 4 месяца, сейчас все хорошо. Диагноз: гидроцефальный синдром, нам сняли в 10 месяцев. Благодарен Вам за ту, первую, консультацию.
Поводом для моего повторного обращения является температура. У Егора она почти постоянно держится в районе 37.2-37.5. Он энергичен, играет, смеется, но температура 36,6 не бывает почти НИКОГДА, очень редко. Некоторые родители говорят, что не нужно переживать и так часто измерять температуру (мы это делаем три раза в день). Может быть я так и поступил бы, если не было тогда этого диагноза. Окружность головы сейчас 50 см. К сожалению последние заключение неросонографии приложить не могу, т.к. оно в мед. карте, а мед карта в больнице, но врачи на основании ее сказали, что все в норме. Сейчас родничок зарос, неросонографию сделать невозможно. Скажите пожалуйста, не может ли у Егора опять сейчас появиться жидкость в голове и чем объяснить такую температуру. Заранее Вам благодарен. Успехов в Вашем нелегком труде. Прилагаю фото Егора http://s017.radikal.ru/i434/1504/31/128adb901fa7.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А температуру вы меряете всегда одним и тем же градусником или разными? Может начать со смены градусника?
Если все-таки с термометром все в порядке, мальчик активен, имеется хороший аппетит, сон не нарушен и нет ни каких жалоб на состояние здоровья, то стоит сходить к эндокринологи и инфекционисту.
Надо разбираться, сдать расширенный анализ крови - общий и биохимию. Сами понимаете, таких чудес на свете не бывает. Что-то в организме происходит, какое-то воспаление, инородный процесс.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.Вашему крохе необходимо сдать кровь на гормоны, посетив врача-эндокринолога, и по его результатам - пройти небольшую коррекцию гормонального фона. Именно гормональные отклонения, чаще всего на практике, и являются причиной стойкого повышения температуры (фебрильной) у малышей такого возраста.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Некоторые родители говорят, что не нужно переживать и так часто измерять температур", - и я с ними полностью согласен!
Достаточно плановой консультации педиатра.