ЗДОРОВ ЛИ ЧЕЛОВЕК?

№850980 Здоров ли человек?
Олег Муж., 40 лет. Чита
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
11.04.2015 15:22
Здравствуйте! У меня такая проблема... Мне кажется у моего отца развилось какое то психическое расстройство, помогите разобраться есть ли у меня основания так полагать(чтобы обратиться за помощью к врачам) или я сам себе надумал лишнего? Отец всегда был человеком агрессивным, применял в воспитании физические наказания как ко мне так и к моей сестре. Мог ударить по лицу кулаком. Мужчина он крепкий, физически развит, в бывшем спортсмен тяжелоатлет. Маму всегда ревновал, закатывал скандалы, если она задерживалась с работы даже на 10 мин. Всегда страдал «нарциссизмом»- я всё сделал, я всё заработал один, я всё знаю, во всём разбираюсь лучше всех. Отец всегда склонял к действиям сексуального характера подруг сестры( все уже были совершеннолетние) Развелись родители по причине что отец закрутил роман с одной из таких подруг. Развелись 5 лет назад. И с тех пор, отец стал ещё более агресивным, все эти годы он мучает систематически всю «бывшую семью» , постоянно оскорбляет, унижает, отказывается что мы его дети, позволяет своей сожительнице бить его маленького внука. Очень много стал жестикулировать, глаза бегают. Постоянно угрожает расправой моей матери. «Бывшая семья» живёт вся в страхе. Полиция не реагирует- нет состава преступления. Постоянно пишет жалобы и иски в суды на бывшых членов семьи- то раздел, то собака в доме без намордника, при чём эту собаку когда то завёл сам ипр. Живёт 5 лет эти только тем что доставляет неприятности бывшей жене, своим детям и внукам. не было дня за эти 5 лет, чтоб он что нибудь гадкое по отношению к нам не сделал. Какое то маниакальное состояние на мой взгляд, простите я не врач. Может ли такое поведение свидетельствовать о каком то расстройстве психики или всё же это просто такой характер у человека?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Олег, Хорошо это или плохо - не знаю, но Вы описываете поведение обычного эгоиста и бытового хама - а совсем не психически-больного человека. Хотя с другой стороны, все эти качества сконцентрировались в одном человеке, скорее всего не случайно ...
Время создания: 11 Апреля 2015 15:44
Оценок: 8
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Подобное поведение действительно может иметь под собой патологическую основу, например, речь может идти о расстройстве личности. Но по Вашему письму можно только строить предположения. Не одно описание, пусть даже самое подробное, не позволит врачу однозначно сделать вывод о наличии или об отсутствии того или иного расстройства психики. Все эти вопросы решаются только в ходе осмотра, беседы с самим пациентом. Если Ваш отец доставляет столько проблем своей бывшей семье, то что мешает оградить её от общения с ним?
Время создания: 11 Апреля 2015 16:06
Оценок: 4
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олег, извините, но у Вашего отца, судя по описанию, всегда было психическое расстройство. Сейчас, с возрастом и, возможно, в связи с наличием "вредных привычек" его состояние обострилось и стало более выраженным.
Это не характер.
Психически здоровый человек не будет вести себя подобным образом. Ведь наше поведение, в том числе и характер, определяется состоянием психики, а не берется с потолка.
Но помощь ему сможет оказать не невролог, а только врач-психиатр.
Обратиться нужно очно и непосредственно ему лично (что сомнительно, самостоятельно такие люди к врачу обычно не обращаются).
Время создания: 12 Апреля 2015 12:23
Оценок: 6
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Возможно есть псих. расстройство. Но оно относится к тем видам, которые игнорируются пока не произойдет беда(( А вообще я больше склоняюсь к мнению Олега Ивановича. Не мало их таких. Если ваш отец доставляет проблемы только тем, кого считает слабее себя, только тем, от кого нет явной угрозы (дети, женщина) и делает это на фоне полной безнаказанности, то это дрянной характер чистой воды. То есть такие люди трусливы. Они не трогают того, кто может дать им отпор. И обычно угрозы только устные, нигде не зафиксированные... Они понимают, что ежели что напишут, потом могут быть за это привлечены...В этом случае надо все же добиться того, чтобы его потрепали. Участковый...А в идеале в суде. Угрозы зафиксировать и подать в суд.Человек с психическим расстройством может иметь меньше критики к своему поведению. Агрессировать на кого попало и за это получать...Они могут наносить себе физический вред прямо или косвенно провокационным поведением. Это примерный простой расклад, да не раскритикуют меня психиатры.
Время создания: 13 Апреля 2015 06:07
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!Вы описываете своего отца, как хама и грубого злого человека. Искать психические заболевания здесь бесполезно, т.к. он сам не согласится обследоваться и консультироваться с психиатром или психотерапевтом.Вам стоит прекратить совместное с ним проживание. Я понимаю правильно, что вы живете до сих пор в одной квартире?Также вам стоит обсудить ситуацию с участковым. Обращаться стоит не в суд, а к участковому. А в суд можно обращаться для раздела имущества. Лучше один раз перетерпеть раздел и разделить жилье, чем дальше мучаться и страдать.Добра и здоровья вам!
Время создания: 23 Апреля 2015 12:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
15:08
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29
26.06.2015
03:33
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
01.01.2021
11:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
03.07.2012
11:48
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 10
23.03.2016
10:52
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
22.12.2014
21:43
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
26.05.2012
10:15
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
09.03.2017
16:09
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
10.08.2015
22:00
Алекс2015 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 13
08.02.2017
20:55
Валерий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11