ЗДОРОВ ЛИ ЧЕЛОВЕК?

№850980 Здоров ли человек?
Олег Муж., 40 лет. Чита
Здравствуйте! У меня такая проблема... Мне кажется у моего отца развилось какое то психическое расстройство, помогите разобраться есть ли у меня основания так полагать(чтобы обратиться за помощью к врачам) или я сам себе надумал лишнего? Отец всегда был человеком агрессивным, применял в воспитании физические наказания как ко мне так и к моей сестре. Мог ударить по лицу кулаком. Мужчина он крепкий, физически развит, в бывшем спортсмен тяжелоатлет. Маму всегда ревновал, закатывал скандалы, если она задерживалась с работы даже на 10 мин. Всегда страдал «нарциссизмом»- я всё сделал, я всё заработал один, я всё знаю, во всём разбираюсь лучше всех. Отец всегда склонял к действиям сексуального характера подруг сестры( все уже были совершеннолетние) Развелись родители по причине что отец закрутил роман с одной из таких подруг. Развелись 5 лет назад. И с тех пор, отец стал ещё более агресивным, все эти годы он мучает систематически всю «бывшую семью» , постоянно оскорбляет, унижает, отказывается что мы его дети, позволяет своей сожительнице бить его маленького внука. Очень много стал жестикулировать, глаза бегают. Постоянно угрожает расправой моей матери. «Бывшая семья» живёт вся в страхе. Полиция не реагирует- нет состава преступления. Постоянно пишет жалобы и иски в суды на бывшых членов семьи- то раздел, то собака в доме без намордника, при чём эту собаку когда то завёл сам ипр. Живёт 5 лет эти только тем что доставляет неприятности бывшей жене, своим детям и внукам. не было дня за эти 5 лет, чтоб он что нибудь гадкое по отношению к нам не сделал. Какое то маниакальное состояние на мой взгляд, простите я не врач. Может ли такое поведение свидетельствовать о каком то расстройстве психики или всё же это просто такой характер у человека?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Олег, Хорошо это или плохо - не знаю, но Вы описываете поведение обычного эгоиста и бытового хама - а совсем не психически-больного человека. Хотя с другой стороны, все эти качества сконцентрировались в одном человеке, скорее всего не случайно ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Подобное поведение действительно может иметь под собой патологическую основу, например, речь может идти о расстройстве личности. Но по Вашему письму можно только строить предположения. Не одно описание, пусть даже самое подробное, не позволит врачу однозначно сделать вывод о наличии или об отсутствии того или иного расстройства психики. Все эти вопросы решаются только в ходе осмотра, беседы с самим пациентом. Если Ваш отец доставляет столько проблем своей бывшей семье, то что мешает оградить её от общения с ним?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олег, извините, но у Вашего отца, судя по описанию, всегда было психическое расстройство. Сейчас, с возрастом и, возможно, в связи с наличием "вредных привычек" его состояние обострилось и стало более выраженным.
Это не характер.
Психически здоровый человек не будет вести себя подобным образом. Ведь наше поведение, в том числе и характер, определяется состоянием психики, а не берется с потолка.
Но помощь ему сможет оказать не невролог, а только врач-психиатр.
Обратиться нужно очно и непосредственно ему лично (что сомнительно, самостоятельно такие люди к врачу обычно не обращаются).
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Возможно есть псих. расстройство. Но оно относится к тем видам, которые игнорируются пока не произойдет беда(( А вообще я больше склоняюсь к мнению Олега Ивановича. Не мало их таких. Если ваш отец доставляет проблемы только тем, кого считает слабее себя, только тем, от кого нет явной угрозы (дети, женщина) и делает это на фоне полной безнаказанности, то это дрянной характер чистой воды. То есть такие люди трусливы. Они не трогают того, кто может дать им отпор. И обычно угрозы только устные, нигде не зафиксированные... Они понимают, что ежели что напишут, потом могут быть за это привлечены...В этом случае надо все же добиться того, чтобы его потрепали. Участковый...А в идеале в суде. Угрозы зафиксировать и подать в суд.Человек с психическим расстройством может иметь меньше критики к своему поведению. Агрессировать на кого попало и за это получать...Они могут наносить себе физический вред прямо или косвенно провокационным поведением. Это примерный простой расклад, да не раскритикуют меня психиатры.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Вы описываете своего отца, как хама и грубого злого человека. Искать психические заболевания здесь бесполезно, т.к. он сам не согласится обследоваться и консультироваться с психиатром или психотерапевтом.Вам стоит прекратить совместное с ним проживание. Я понимаю правильно, что вы живете до сих пор в одной квартире?Также вам стоит обсудить ситуацию с участковым. Обращаться стоит не в суд, а к участковому. А в суд можно обращаться для раздела имущества. Лучше один раз перетерпеть раздел и разделить жилье, чем дальше мучаться и страдать.Добра и здоровья вам!