АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№851011 Аденома гипофиза
Айсылу Жен., 22 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Год назад была обнаружена гормонально активная аденома гипофиза (пролактинома) описание МРТ картины: Гипофиз увеличен за счет объемного образования в правой доле гипофиза. Объемное образование с ровными но четкими контурами, размерами 9/10/10мм. Однородной структуры. Четко визуализируется после в/в контрастирования (замедленное накопление контраста) Смещает стебель гипофиза влево. Прилежит к правому кавернозному синусу. Зрительный перекрест без особенностей, расстояние до хиазмы 3мм.
После года лечения достинексом, повторно прошла МРТ. Гипофиз распологается эндоселлярно соответственно форме турецкого седла, размерами ширина 14 мм, передне-задний размер 9мм, краниокудальный размер справа до 8мм, слева до 6 мм. Дифференциация на адено и нейрогипофиз сохранена.
Воронка не смещена. В правой доле опр-ся гипоинтенсивная зона до 5 мм, однородной структуры, не накопливающее контраст после контрастного усиления четко визуализируется. Расстояние до хиазмы до 3 мм.
Это получается аденома стала больше?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет. Особенной динамики роста опухоли нет, кроме того, картина лучше, так как накопление контраста отсутствует. Если при этом уровень гормонов нормальный, то все замечательно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на фоне приема препаратов какой уровень пролактина?