ЭТО ВСЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕВРОЗА?

№852438 Это все проявление невроза?
Андрей Муж., 26 лет. Россия Вологда
Здравствуйте Олег Иванович. Страдаю неврозом достаточно давно. Первое обострение было в 2006 году, началось все с панической атаки, затем были все симптомы ВСД (приступы удушья, головокружения, тахикардия и.т.п), постоянное чувство тревоги. Основным в то время был страх смерти (все мысли были об этом: в чем смысл жизни если мы все все равно умрем, что жизнь очень коротка, что будет после, постоянно какие-то предчувствия, ощущение бессмысленности происходящего и.т.п). Прошло все как-то само собой, без всякого лечения. В 2009 году было что-то похожее, была постоянная дереализация, тревога, сниженное настроение, грешил на сосуды, да и врачи все твердили что это ВСД. Потом увлекся работой, спортом и все опять прошло само собой. Последнее обострения началось в 2013 году. Стало плохо на тренировке (чувство нехватки воздуха, дурнота, головокружения, ощущение что теряю сознание), после чего постоянно появилось чувство тревоги, ком в горле, какое-то странное ощущение присутствие ( например когда ехал один в машине, было чувство что взади кто-то сидит, хотя прекрасно понимал что никого нет), потом начались сильные головокружения, чувство нехватки все воздуха, неуверенная походка вобщем опять весь набор... Появились страхи за свое здоровье, вдруг у меня случиться инсульт, боялся обострения панкреатита, потом эпилепсии и еще много чего. Прошёл кучу обследований, везде как понимаете был почти здоров. Потом несколько раз (после употребления алкоголя) накатили жуткие приступы тревоги, и тут мне показалось что я схожу с ума. Начал читать различную литературу и в итоге во мне и разродился этот страх, с которым я не могу справиться досих пор. Обострились все фобии (боялся и боюсь высоты т.к ощущение что могу спрыгнуть, страх нахождение в метро по той же причине, страх врезаться на машине, ударить человека, причить вред близким, что вдруг у меня разовьется депрессия и я покончу с собой «хотя сам прекрасно понимаю, что никогда этого не сделаю» закричать в кинотеатре и.т.п еще много всякой подобной ерунды. Обратился к специалистам причем к нескольким. Все меня убеждали что у меня невроз, тревожно-депрессивное или тревожно-фобическое расстройство. Занимался психотерапией в течении года. Но толком эффекта не получил, так были временные облегчения. Понял что имею кучу психологических проблем и сам по себе очень сложный человек. Лекарств кроме Глицина, Магне В6 и прочих витаминов никаких не принимал. Последнее время выдалось очень нервное, во всех сферах жизни. Обострился страх сойти с ума, заболеть шизофренией или еще чем-то из этой сферы. Иногда так накатывает что думаю вот вот и все, слечу с катушек. Постоянно сосредоточен на своих мыслях, думаю откуда они берутся, иногда бывает ощущения что я говорю но при этом ни о чем не думаю, или бывает ощущение вакуума в голове или наоборот поток без связных мыслей особенно перед сном. Бывает так что не могу найти себе место, хоть беги, хоть стой, хоть падай как говорится. Сильно сбил график, как-то боюсь засыпать, хотя в целом сплю хорошо. Иногда бывает чувство безысходности, что мне никто не может помочь, что все совсем плохо и.т.п естественно все это сопровождается чувством тревоги. Конечно сам понимаю что все это невроз но всеже: 1 - могу ли я на самом деле сойти с ума или заболеть какой-то более тяжелой психической болезнью т.к постоянно об этом думаю? 2 - посоветуйте пожалуйста какие нибудь легкие противо-тревожные препараты, чтобы по облегчить состояние? 3 - можно ли полностью и на всегда избавиться от этой напасти? Заранее благодарю за ответы!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите видеть мнение только Олега Ивановича пишите ему в личный кабинет.
Вам нужно очно обратиться к толковому врачу психиатру или врачу-психотерапевту.
По описанию похоже на наличие одной из форм эндогенного психического расстройства.
Необходимо начать с интенсивной нейрометаболической терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Андрей, никакого "ВСД", не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Вы описываете проявления ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! От невроза не умирают, ни в какие другие заболевания он не переходит!