РАСШИФРОВКА МРТ Г/М, ЭЭГ+ЭЭКГ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ

№853168 Расшифровка МРТ г/м, ЭЭГ+ЭЭКГ и рекомендации по лечению
Ольга К. Жен., 50 лет. Россия Дорогобуж
Рождение тазовым предлежанием.
В раннем возрасте перенесла дизентерию, лямблиоз, хр. тонзиллит с частыми обострениями.
С 8 лет- головные боли с резким усилением на свет, запах, звук, с многократными рвотами, впервые в указанном возрасте после одновременных тонзиллэктомии и аден эктомии с осложнением - значительным падением уровня гемоглобина в следствие кровопотери в п/о периоде.
С 12 лет отмечены перепады АД: понижение сопровождалось головокружениями и ознобом, повышение - чувством жара и обильным потоотделением (особенно затылок и лицо, но без покраснения кожных покровов).
В 16 лет на R-грамме черепа: пальцевые вдавления, усиление сосудистого рисунка, картина повышения ВЧД, гиперостоз лобной кости.
С 28 лет гипертоническая б-нь.
С 44 лет СД 2; ныне инсулиннезависимый диабет 2 типа с множествен.осложнениями.
В н/время: ГБ || стад., 3 степ. повышения АД, очень высокого риска, кризового течения; синдром ВЧГ с пароксизмальным цефалгическим синдромом.
МРТ г/м в апреле 2015г.: в субкортик. отдлелах белого вещ-ва обоих полушарий - множественные очаги повышен. интенсивности МР-сигнала в режимах Т2 и FLAIR, некоторые из них - пониженной в Т1. В белом вещ-ве обоих полушарий большого мозга виз-ются периваскулярные пространства. Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиза однородная, контуры четкие, ровные, размеры в пределах N, высота 0,3 см, воронка - по средней линии. Желудочки мозга обычных
размеров и формы, остальные отделы ликворсодержащего пространства в пределах
возрастной N. Краниовертебральный переход без патологии. Отмечается гиперостоз лобной кости. В правой в/челюстной пазухе киста 1.1 см; остальные околоносовые пазухи не изменены, воздушны.Заключение: очаги в обоих полушариях большого мозга сосудистого генеза.
ЭЭГ+ЭЭКГ в апеле 2015г.:
Фоновая активность: дизритмия. Зональн. различ.: сглажен.
АЛЬФА-РИТМ: Индекс выраженности в %: Б< 40. Частота: Б 10-12 пер/сек. Амплитуда в мВ: Б 20-40. Форма: другие формы. Модуляция: слабо выражена. Реакция на: откр. и закр. глаз отчетливая, ритмический свет отчетливая.
БЕТА-РИТМ: Частота: все частоты. Амплитуда в мВ: Б> 15. Диффузно. Выраженность: умеренная.
ТЕТА-РИТМ: Амплитуда в мВ: Б 20-40. Диффузное.
Заключение:
1. На фоне умеренных общемозговых нарушений БЭА признаки корковой дизритмии с ирритацией, редукцией альфа-ритма и раздражением мезо-диэнцефальных структур, которые усиливаются при нагрузочных пробах.
2. При HV - отмечено усиление БЭА в задних отделах левого полушария.
3. Картирование подтверждает пункты № 1 и № 2.
Лекарственная терапия в апреле 2015г.:
Терапевт: спиронолактон 25 мг/сутки 1 раз утром; валсартан 80 мг/сутки 1 раз утром; фелодипин 10 мг/сутки 1 раз вечером; аторвастатин 10 мг/сутки 1 раз вечером.
Эндокринолог: глибенкламид 14 мг/сутки на 2 приема - утро+вечер; метформин 2000 мг/сутки на 2 приема - утро+вечер; инсулин гларгин Лантус Соло 56 ед. н/ночь.
В последние несколько лет резко прогрессирует нарушение памяти, на фоне гипертензивной терапии частые перепады давления от высоких цифр (250-220/125-110) до внезапного снижения (120-110/100-90) с головокружением, головной болью и тошнотой. При высоком давлении, на фоне ежедневного приема указанных выше лекарственных препаратов, делаю иъекцию фуросемида 10 мг/мл в/м от 2 до 4 мл.
При возникновении головной боли из-за снижения АД принимаю 1-2 таблетки кофетамина (кофеин+эрготамин). При мигренозной боли - 1-2 таб. кофетамина независимо от величины цифр АД для купирования приступа. Наблюдала стойкое снижение АД до нормальных цифр при курсовом приеме антибиотиков и венотоников, назначенных хирургом при рецидиве рожистого воспаления голени, но
в обычных условиях, как правило, утреннее АД в пределах 170-160/110-100 мм рт.ст.
Следует ли скорректировать лек.терапию в сторону сосудистых и/или других препаратов?О чем говорят результаты приведенных исследований? У моей мамы в преклонном возрасте на МРТ был выявлен лейкоареоз. Может ли у меня развиться это заболевание, передается ли оно наследственным путем? Прошу ответить на эл.почту.
заранее благодарю. О.К. 27.04.2015г.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемая Ольга!
По Вашему описанию можно предположить наличие перинатального органического поражения головного мозга, на фоне которого происходит нарушение высшей нервной деятельности. В связи с этим постепенно проявляются различные психосоматические расстройства.
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.
В идеале лечение должно подбираться на консилиуме хороших врачей невролога и психиатра.
ЭЭГ и ЭЭКГ - норма. Не забивайте себе лишним голову.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Приведенные Вами результаты аппаратно-инструментальных исследований, как раз не вызывают особых нареканий. Чего нельзя сказать о состоянии вашей сердечно-сосудистой системе. И я бы настоятельно порекомендовал Вам для начала, пройти квалифицированное и комплексное обследование у врача-кардиолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация и дообследование у кардиолога и осмотр психотерапевта