БОЛИ В ГРУДИ, ШЕЕ, ЗАТЫЛКЕ. СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ.

№853491 Боли в груди, шее, затылке. Скачки давления.
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, господа консультанты.
Мужчина, 33 года. Рост 170 вес 80.
ГБ 1 или 2 (или соматоформная вегетативная дисфункция - тут мнения расходятся). Остеохондроз шейного и грудного отделов. Из терапии - Лозап 50 вечером.

Проблема следующая. Вот уже на протяжении трех лет беспокоят периодические дискомфортные ощущения в груди, шее, затылке, голове и левой руке. Кроме того - очень частые ночные онемения рук.

Теперь немного по порядку:
Со стороны кардиологии обследован полностью. Никаких патологий нет.

Первый раз боль в груди возникла через день после физической нагрузки - отжиманий - года три назад. С тех пор периодически появляется даже не боль, а больше похоже на ощущения спазма, зажатости. Области локализации постарался отметить на фото.

http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=f9d0ea7c2da24be7b088742475547395

Как правило достаточно сильно зажимает шею (больше сзади) и плечо (трапецевидную мышцу), тянет затылок. Ощущение некой каски на голове с некоторым «помутнением» сознания. Как такового головокружения нет. На фоне таких зажимов как правило поднимается АД до цифр 160/100. (родное 130/80)

В это же время начинается дискомфорт в области груди, иногда добавляются тянущие ощущения в спине. Продолжатся такая «зажатость» может до двух суток. После чего основное все проходит - шею и плечи «отпускает», а вот дискомфорт в груди может продолжаться. Кроме этого может добавится боль при пальпации в грудной мышце (как будто перетренировал и забито все молочно кислотой).

АД как правило весь период «зажатости» сохраняется на отметках 150-160 НО!!! только в стандартном положении сидя. Стоит лечь - и АД тут же нормализуется, хотя болевые ощущения при этом могут усилиться.

Так же, практически всегда может появится дискомфорт в груди если сижу за столом, подперев голову левой рукой, а так же, если полежать на животе на твердой кушетке.

Из последнего что пробовал - иглорефлексотерапию и остеопатию. Как то все мимо ))

Собственно, посоветуйте, господа неврологи, в какую сторону двигаться, так как все эти зажимы лишний раз невротизируют и мешают жить, ну а скачки давления и подавно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Мышечное напряжение при неврозах - одно из обязательных проявлений.  Попробуйте обсудить своё состояние в ходе осмотра врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача врача-психотерапевта – максимально эффективно помочь человеку, на пути преодоления невротического расстройства!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете чисто неврологические жалобы на фоне дегенеративных (остеохондроз, спондилоартроз) поражений позвоночника. Невроза я тут не наблюдаю в описании. На фото явно видна нетренированность : ) Для начала надо бы сделать обследование шейного отдела позвоночника ( исключить нестабильность позвонков и грыжи межпозвонковые).если все это исключено,  то с такими жалобами реально можно бороться только при помощи массажа и лечебной физкультуры. Займитесь физическими нагрузками, худейте, укрепляйте мышечный корсет. Ходите на массаж 2 раза в год. Так и только так, если есть желание сохранить позвоночник более менее здоровым.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, это банально.
Действительно, невроз, это же не заболевание, а симптоматика.
Я вот тоже не вижучистого невроза.
В Вашем случае тут все вместе.
Проблемы с позвоночником, с высшей нервной деятельностью и внутренними органами.
По хорошему Вам стоит пройти обследование и начать нужно с посещения хорошего терапевта.
В Вашем случае - тут практически каждый врач сможет найти что-то своё. Нужна дифференциальная диагностика, вот для этого и нужен хороший терапевт.
Сдадите анализы, пройдете МРТ и др. и все будет ясно.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ссылки не активны