ВСД, НЕВРОЗ ИЛИ...?

№853941 ВСД, невроз или...?
Наталья Жен., 33 лет. Россия Калининград
Добрый день! Один из невропатологов поставил мне невроз на фоне панических атак, другой ВСД с паническими атаками, но я до сих пор не уверена в правильности этих диагнозов. Панические атаки у меня случались и раньше, но это была одна атака в год, полтора, а то и раз в три года. С мая 2014 года атаки стали возникать чаще (после перенесенной на ногах ангины), в день может быть до 3-4 атак, а может месяц- два быть все в норме. Стала хуже соображать и с памятью появились некоторые проблемы. Бывает забуду сделать что- то, что хотела сделать, особенно, если отвлекут меня от занятия. То есть появилась плохая переключаемость, насколько я понимаю. Стали возникать сложности с чтением текста, чтобы понять содержимое иной раз приходится перечитывать текст по два три раза. Путаю вещи. Допустим не так давно спутала кружку дочки с кружкой сестры. Вижу что сестра пьет из кружки и на пару секунд подумала, почему это сестра пьет из кружки моей дочери, ведь у нее и своих кружек не мало. Но потом сама догадалась в своей оплошности. И вот подобные перепутывания, хоть и не часто, но возникают. Иногда еще возникает чувство как- будто никогда не виденного, сомневаюсь, а видела ли я это или мне кажется, что я это не видела.... Практически постоянно холодные руки, рассеянность, сонливость даже при условии нормального 8-9 часового сна, бросает то в жар то в холод, проблемы со слухом (иногда переспрашиваю собеседника). Невропатологи никаких обследований не назначила. Сейчас мне делают уколы Мильгаммы (назначено 5 уколов) и Диазепекса (тоже 5) плюс пью Коаксил по 2 таблетки в день и Альпозалам (если уже совсем худо по пол таблетки). В начале декабря делала МРТ (1,5Т) без контраста - патологий не найдено, диагноз - вертебо- базилярная недостаточность. Не знаю, правильный ли мне диагноз ставят врачи?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
"ВСД" -то не заболевание - это диагностическая "помойка". Нет такой болезни. Вы описываете проявления невротического расстройства. Переживаемые Вами ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА привели к расстройствам внимания, памяти и другим проявлениям. Диагностикой и лечением этих нарушений занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Найдите возможность проконсультироваться у этого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, какнет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" унас в России - часто списывают симптоматику характерную для
тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой
"панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за
аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается
банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у
врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза"ВСД", которого вообще нет в современной медицине. Нервная система человека, состоит из центральной нервнойсистемы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу
внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую ипарасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление,
ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное
давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой,дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют
вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и
парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человекповолновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с
жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным),делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде
нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", этоу вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его сторонывсе в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник
и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и
никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к психиатру… И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшисьсмелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдаетклассическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и
комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой
терапии), и боли проходят. Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом"ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, ине терять при этом время, силы, да и немалые деньги?