ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА

№854724 Транзиторная ишемическая атака
Евгений Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
В 14 лет у меня была первая ТИА, вторая в 28 лет, как причину ставят ущемление в шее, да и веса лишнего набрал порядочно. Сейчас худею, виду здоровый образ жизни, отказался от жаренного, фастфуда и прочего вредного. Ем овощи, фрукты, только варенное или сделанное на пару, успешно худею. Но! После оного события у меня развилась фобия, жутко боюсь инсульта. Скажите каковы шансы и в целом прогноз, могу ли я дожить до глубокой старости?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Устранение избыточной тревожности, страха - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Помимо невролога, настоятельно рекомендую поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если фобии мешают Вам нормально жить и работать, общаться с окружающими людьми и заниматься повседневными делами, обязательно обратитесь к психотерапевту или психиатру. Даже за одинаково выглядящими фобиями подчас стоят разные механизмы их возникновения.
Лечению всегда предшествует более тонкая диагностика, после которой врач подбирает лечение, подходящее для данного пациента. Как правило, это сочетание фармакотерапии и психотерапии.