ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНОГ КАНАЛА

№855040 грыжи межпозвоночног канала
Ольга Татарьянц Жен., 38 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в результате исследования МРТ шейного отдела. Насколько это серьёзно и что мне дальше с этим делать?
Статика шейного отдела позвоночника нарушена-отмечается выпрямление шейного лордоза, незначительно выраженный левосторонний сколиоз. Передне-задний размер позвоночного канала существенно не сужен. Атлантодетальная дистанция нормальная.
Структура и высота тел позвонков не изменены. Контуры тел позвонков незначительно деформированы.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены-проявление дигидротации.
На уровне С3-С4 визуализируется задняя центральная протрузия размером до1мм.
На уровне С4-С5 определяется задняя парамедианная правосторонняя грыжа размером до 3,5мм с признаками выраженного суждения переднего субарахноидального пространства, компрессии переднего контура дурального мешка, умеренной девиации спинного мозга кзади и сужения корешкового отверстия.
На уровнях С5-С6,С6-С7 визуализируется задние центральные на широком основании грыжи дисков размерами до2,7-3,1мм с признаками сужения переднего субарахноидального пространства и корешковых отверстий с обеих сторон.
Спинной мозг, включая краниовертебральный переход, имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза и спондилёза шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4-С7. Протрузия диска С3-С4.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В заключении все сказано достаточно ясно.
Ваши действия - необходимо лечение у врача невролога, консультация нейрохирурга.
Проблема достаточно серьёзная и запускать её нельзя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
МР-картина остеохондроза и спондилёза шейного отдела позвоночника, грыжи дисков С4-С7 и протрузия диска С3-С4 - требуют серьезного и комплексного консервативного (медикаментозного) лечения, по назначению и под контролем, со стороны квалифицированного и очного врача-невролога (невропатолога). В Москве такие специалисты - к счастью есть.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Лечение у невролога, при отсутствии эффекта от консервативного лечения-консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, всё зависит от клиники. Лечится нужно у невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно начинать нужно с комплексного лечения под наблюдением невролога, для уточнения прикрепите к вопросу фото или сканы МРТ