НЕЙРОПАТИЯ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№855260 нейропатия лицевого нерва
светлана Жен., 37 лет. россия уссурийск
Добрый день.15 Мая будет 2 мес ,как я болею,у меня рецидив,спустя 23 года.,По симптоматике -проксимальное поражение(кроме пареза-сухость и гиперакузия).Лечение начала на2 день -комбилипен,мовалис,никотиновая кислота и трентал,на 3 день другой врач подкорректировала -трентал и никотинку отменила(язва 12 перс.Кишки в стадии ремиссии) иглоукалывание,на 4 день попала в стационар-церебро 400,комбтлипен,цитофлавин,фосфоглив,кеторолак,из физио -«витязь» или «рикта»,лфк,массаж.Иглоукалывание отменили,сказали с физио не совместимы.Гормоны не назначали,так как кроме язвы в анамнезе -жировой гепатоз печени.Выписали со стационара через 12 дней ,из улучшений -прошла боль в затылке(с нее все и началось) и чуть спал отек,чуть прикрывался глаз ,приподнимался уголок верхней губы и еле-еле лвигался уголок брови.(Началось все с боли в затылке -1 день,второй день-боль и к вечеру чуть увело рот,3 день легкая дисфункция мимики ,сухость глаза,гиперакузия присоединилась на 4 день).Онемение правой стороны языка частично прошло на 6 день болезни.В стационаре при выписке рекомендовано -лфк,нейромедин,трентал,омез,мильгамма.Невролог в поликлинике -мильгамму и трентал отменила,назначила нейромедин,прозерин,тиогамму(капельно),иглоукалывание,массаж.Физиотерапевты физио назначать не стали,так как делала уколы прозерина,массаж лица,иглы сказали не делать,мотивируя тем,что могут развиться контрактуры от такого сильного стимулирования и приема прозерина.На 20 день болезни стала чуть приподниматься бровь и двигаться рот в сторону поражения и прошла гиперакузия.На 26 день заболевания посетила невролога для осмотра,сказала что лучше,но из-за того что не стала делать иглоукалывание раньше нерв умер и лицо я не восстановлю,назначила тиогамму в таблетках и нейромедин продолжить.В этот же день я начала иглоукалывание,врач рефлексотерапевт массаж отменила и сказала,что восстановление будет длительным,но будет,так как динамика есть.На 26 день болезни,глаз плотно не закрывался и продолжал сохнуть(иск.Слеза не помогала),окулист поставил кератит в начальной стадии -назначил гель.Так же стала появляться носогубная складка,при открывании рта на пораженной стороне видно клык и немного следов.За ним зуб.После 3 -х сеансов иглоукалывания глаз закрывается полностью.Глаз пролечила у окулиста.Продолжаю делать лфк,артикуляционную гимнастику(говорить стала намного лучше),занимаюсь по методике Татьяны Чекаловой,жую жвачку,катаю шарик языком на пораженной стороне.Физиотерапет сказала,чтобы не давала мышцам отдых.Лейкопластырное натяжение в нашем городе никто не делает,сама пробовала,не получается.Греть дома солью запретили. Анализ крови ,все кроме печен.Проб (они повышены) в норме,моча в норме,сахар и холестерин в норме,мрт -очагов и диффузн.Образов.Нет,ликвородинамические нарушения в виде невыраженного расширения конвекситальных субарохноидальных пространств лобных областей. .После приема кеторолака начался психоз ,трясло ,спала по 20-30 мин в сутки,так было на протяжении 7-9 дней.Сейчас сон нормализовался и общее состояние улучшилось,гиперакузия прошла.Восстановление идет очень и очень медленно:глаз закрылся полностью,жмурится с каждым днем лучше,реснички начали подбираться,лоб морщится(но пораженная часть морщится не вся),щуриться с усилием получается и появляются морщинки,нос морщится ,если верхняя часть лица хоть кое-как движется,то нижняя три недели стоит без изменений,в плане мимики,губы в трубочку не складываются,свист получается через раз,улыбка не получается ни с открытым,ни с закрытым ртом.Энмг сделала 27 апреля- признаки выраженной аксонопатии правого лицевого нерва с преимущественным поражением щечных ветвей(иннервирующих круговую мышцу рта) и явлениями вторичной демиелизации ветвей лицевого нерва(скуловой,иннервирующей круговую мышцу глаза .Краевую ветвь нижней челюсти,иннервирующей подбородочную мышцу).Признаки умеренно выраженного аксонального поражения моторной ветви тройничного нерва справа(иннервация переднего брюшка двубрюшной мышцы).Подскажите каков прогноз по данному заключению.Врачи внятного ничего не говорят,кроме как ждать и ждать.Сейчас принимаю:тиогамма,актовегин,галидор,вит.B 12,мильгамма,ник.Кислота,алоэ.,С 5 мая начала второй курс иглоукалывания и лфк постоянно по 30-40 минут 3-4 раза в день.9 мая появились небольшие движения в нижней губе при попытке опустить губы вниз,10 мая в мышце от крыла носа до угла верхней губы слабое слабое движение(словно бабочка крылом задела).13 мая смогла прополоскать зубы,правда делала это не симметрично,жутко криво и осторожно,но губы удержали воду.20 мая заканчиваю второй курс иглоукалывания,сегодня спросила физиотерапевта про дальнейшее физиолечение-сказала можно массаж,но она бы не рекомендовала,в виду риска развития контрактур и другие виды физиолечения(лазер,электрофорез,магнит) тоже.Другой врач наоборот рекомендует физиопроцедуры,а с иглами повременить.я уже запуталась и не знаю,что делать.Очень надеюсь на Ваши ответ и рекомендации.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Прочтите пожалуйста авторский материал (авторы: Профессор О.Р. Орлова, доценты Ю.В. Мозолевский, Е.В. Саксонова) - Нейропатия лицевого нерва ( паралич Бэлла), который был опубликован в журнале "Лечение заболевания нервной системы" №2 (7) 2011г. Там Вы найдете все ответы на свои вопросы.
Доброго Вам здоровья!