УЗДГ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ

№855397 УЗДГ сосудов головы и шеи
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли серьезные отклонения, угрожающие жизни, найденные в результате обследования, вложенного в файл. Мучает периодическая головная боль (не частая, скорее после того, как понервничаю), учащенное сердцебиение, чувство сдавленности в голове, пульсация в затылке. Все это не постоянно, как то приступами. Могут ли данные симптомы быть следствием отклонений указанных в исследовании? Мой невропатолог сказал, что такое можно найти у каждого, хоть и не является нормой. Поставила диагноз ВСД. Назначила Танакан, Тромблекс гель и гимнастику. МРТ ШОП не делала. Сказав врачу о проведении МРТ ШОП, сказала, что мне это не нужно. Имеется ли в моем случае необходимость прохождения такого исследования самой, т. е. платно (недешевое удовольствие). Недавно вызывала скорую, т. к. давление поднялось до 150/100. Врач скорой помощи тоже поставила диагноз ВСД, вкололи магнезию и уехали. Может мне пора к психотерапевту? Делала ЭКГ, кардиолог сказал, что все нормально (есть мелкие отклонения). У меня ДУЗ щитовидной железы. Гормоны все в норме, эндокринолог сказал, что моя щитовидка не может давать никакую симптоматику с такими результатами анализов. Помогите разобраться куда мне дальше двигаться нервы лечить или с сосудами головы и шеи серьезные проблемы? Делала МРТ головного мозга, нашли какие то единичные образования в белом веществе мозга, наиболее вероятно сосудистого генеза. Нужно ли делат МРТ сосудов головного мозга? Мучаюсь этими приступами лет 5, то лучше, то хуже, то совсем хорошо. Вся измучилась. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, Екатерина.
Непонятно только почему опять в этом разделе?
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о
неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с
Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА .
 Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.