ОБСЛЕДОВАНИЕ С ТИТАНОВОЙ СЕТКОЙ

№856469 Обследование с титановой сеткой
Александра Жен., 24 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте! Брату 26 лет, произведена операция по установке титановой сетки для закрытия дефектов черепа. Диагноз : Артериовенозная мальформация медиальных отделов правой височной доли. Согласно дальнейшему лечению после операции на установке Гамма-нож, рекомендован контроль МРТ головного мозга через 12 месяцев (с контрастом, толщина срезов не более 3 мм). Скажите, пожалуйста, на каком аппарате можно будет пройти МРТ с титановой сеткой? Возможно ли заменить МРТ на какое-либо другое обследование? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Пластины, штифты и винты, могут быть стальными (ферромагнетик) и титановыми (парамагнетик). Соответственно, титановая пластина (сетка) не будет ни сдвигаться, ни разогреваться. Противопоказанием к проведению МРТ - титановая сетка не является. А сам томограф, должен быть высокопольным (от 1,5 Тесла и выше).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лучше от 1.5 ТЕСЛА. Пластина даст искажение. Но искажение будет на ЛЮБОМ томографе и на КТ. Поэтому лучше делать МРТ.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
МРТ до 1,5 Тэсла
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лучше МРТ, квадратная матрица сканирования, 1,5 Тесла