ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№856685 Что это такое?
Алексей Муж., 21 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте, меня беспокоят следующие симптомы : примерно раз в неделю, появляются боли в голове и глазах, локализация непонятная, начинает болеть шея и хрустеть, затем появляются боли в непонятной области, т.е в области лба, переносицы, отдает в глаза, виски. Боль не сильная, как сдавливает, по моим наблюдениям, боль в голове появляется в основном после нервного напряжения, и когда резко меняется погода, как только становится пасмурно начинается боль, хрустит шея! Еще болят глаза по утрам, как только проснусь в них появляется напряжение и боль когда смотрю например в бок в упор, окулист кроме ссуженных сосудов ничего не нашла, много работаю за компьютером
Проходил анализы, поставили шейный остеохондроз, ВСД и что то говорили про нестабильность сосудов шеи + у меня повышенное арт. давление.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Если Вы усматриваете связь возникновения жалоб со стрессами или психо-эмоциональной нагрузкой, то в выяснении сути происходящего с Вами должен участвовать врач-психотерапевт, так как жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Найдите возможность проконсультироваться у этого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Внести ясность в ситуацию, и дать ответы на все ваши вопросы, сможет только очное и комплексное неврологическое обследование, включающее в себя как визуальный осмотр специалистом, так и выполнение информативных в этом случае аппаратно-инструментальных исследований (в первую очередь МРТ-исследование головы и шейного отдела позвоночника). Теперь, что касается "вездесущего" ВСД.
Поскольку симптомокомплекс (а совсем не диагноз!) ВСД -находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это
психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в видеповышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются
личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистыерасстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работесердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся
метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы.
Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным. Базовая терапия представляет собой общеоздоровительныемероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с  основными проявлениями заболевания.
Так что, не теряйте время, начните решать проблемы своего здоровья, с очного обращения как к неврологу, так и к психотерапевту (во-вторую очередь).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы курите? Что с алкоголем и наркотиками?
Необходимо описание более подробно образа Вашей жизни.
Пока, судя по Вашему описанию и "диагнозам", которые Вам озвучили, можно предположить наличие астено-невротического синдрома.

Но, прежде чем думать о каком-то лечении, необходимо более точно понимать процессы, которые на данный момент происходят в Вашем организме. Для этого требуется хорошая диагностика.
Поищите хорошего врача психотерапевта или психиатра для очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, необходим осмотр невролога и психотерапевта