ПОМОГИТЕ!!!!ВСД ИЛИ ЧТО ЗА НАПАСТИ??

№856893 Помогите!!!!ВСД или что за напасти??
Елена Жен., 23 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте!Зимой ходила без шапки,начало пульсировать в левом виске, через две недели пульсация прошла, это место начало сильно болеть. Сделала УЗДГ, МРТ головы,МРТ шеи и МРТ ГОП.
УЗДГ D: Непрямолинейный ход Паds в к/к каналах ШОП, компрессия их в зоне краниовертебрального перехода. Дисциркуляция кровотока по обеим ПА. Преходящий ангиоспазм ПАds. Признаки дисциркуляции кровотока по базальным венам.
МРТ головы : МР картина незначительного неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Киста левой верхнечелюстной пазухи 1,5*1,6 см.
МРТ ГОП : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений.S-образный сколиоз.
МРТ ШОП : МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики и протрузией межпозвонковых дисков. Локальное изменение в теле С5 позвонка( признаки асептического воспаления или кистозной перестройки)
УЗИ щитовидной железы : незначительные диффузные изменения, усиление васкуляризации паренхимы щитовидной железы.
Помогите пожалуйста!Прошла курс у мануального терапевта, вытяжки, кинезиотерапия. Головные боли прошли, но начало скакать давление. Стоит только походить минут 5 поднимается до 120/70, при моём нормальном 100/70, пульс постоянно не ниже 90, в покое только 70.Голова тяжёлая, даже когда давление нормальное,будто я во сне постоянно, постоянные мушки перед глазами. Много мушек. Ставят диагноз ВСД, астенический синдром. Потому, что стала очень раздражительна, плаксива,очень быстро устаю,гипергидроз, холодные конечности. Стоит понервничать сразу ухудшение. Жару не переношу вообще. Такое ощущение что голова и тело качаются и вот вот я потеряю сознание, бывает кратковременный свист в ушах.Начинала принимать фенотропил, ноопепт, но от них очень сильно начинает болеть челюсть в районе левого уха. Подскажите, в каком направлении идти, к кому ещё обратиться, какие обследования пройти?Потому, что так жить невозможно, пришлось уволиться с работы, постоянно дома,поправилась на 8 кг. По утрам делаю зарядку,упражнения ЛФК, каждый день ходила в бассейн. Сейчас глотаю новопассит, афобазол и сбор трав от остеохондроза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Поскольку симптомокомплекс (а совсем не диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Чаще всего под маской "всд" скрывается невротическое расстройство. Часть Ваших жалоб имеет явно невротическую природу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача психотерапевта