ПОДСЕЛ ГОЛОС

№856934 Подсел голос
Олег Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Проблема в следующем. Началось все 1-го апреля, я проснулся с утра от того, что неудобно лежал на подушке, шея немного затекла, подушка была действительно неудобной. Кое-как заснул, но проснулся снова от неудобства. Это была новая подушка, на которой я с трудом спал где-то около полумесяца. После обеда я почувствовал какой-то как бы зуд в шее, причем сначала где-то сбоку от кадыка, а потом он перешел в район щитовидной железы, появилась небольшая заложенность в районе щитовидки и зуд, причем зудела даже нижняя челюсть, передние зубы. На следующий день зуд прошел, но начало давить на щитовидку, а 3-го апреля к вечеру я почувствовал, что чуть-чуть сел голос. Был у 3-х ЛОРов, диагноз «хронический субатрофический фарингит», связки в норме. Пролечился кучей медикаментов, помогло слабо. Делал УЗИ щитовидной железы - в норме. Эндокринолог давать направление на сдачу гормонов отказался. Флюорографию делал в декабре прошлого года - норма. Сейчас думаю сделать гастроскопию на всякий случай и записаться к неврологу очно. В ноябре прошлого года делал рентген всех отделов позвоночника, так как имею распространенный остеохондроз. Результаты такие:

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ:
Статико-функциональные и дистрофические изменения. Шейный лордоз сглажен. Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника.

При функциональных пробах сгибание-разгибание:
Седловидная гиперплазия атланта. Дискоз в сегментах C5-C7. Унковертебральный неоартроз в сегментах C5-C7. Стойкий функциональный блок в сегментах C6-C7. Гиподинамия в сегментах C5-C6. Нестабильность в сегментах C2-C4 в виде ретролистеза. Антефлексия затылка по отношению к атланту, ретрофлексия атланта по отношению к аксису.

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Грудной кифоз сохранен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Th4. Остеофиты мелкие на Th4-Th8.

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения. Остеохондроз сегментов Th4-Th8. Замыкательные пластинки Th4-Th8 неровные за счет хрящевых узлов. Талия позвонков сохранена.

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Поясничный лордоз сохранен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Th12. Снижение высоты межпозвонковых дисков L5-S1.

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения. Дискоз межпозвонкового диска L5-S1. Задняя протрузия дисков L5-S1. Талия позвонков сохранена.

Так же в ноябре делал УЗИ сосудов шеи. Заключение:

Гемодинамически значимой ассиметрии ЛСК не выявлено. Умеренный непрямолинейный ход обеих ПА в сегменте V1 и в костном канале на уровне C6-C4.

На данный момент голос чуть подсевший (никто кроме меня это не замечает). Такое ощущение, что пропала 100% звучность, голос стал тусклым, сухим и сдавленным. Быстро утомляется, такое ощущение, что утомляются связки и шея. В интернете прочитал, что это характерно для функциональной дисфонии. Скажите, могла ли эта дисфония возникнуть на фоне проблем с шейным отделом позвоночника? Просто возникло это состояние на фоне сна на ужасно неудобной подушке при имеющихся проблемах с шейным отделом. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Жалобы серьезные, требуется навестить невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога