СИЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ

№857263 Сильные проблемы с памятью
Геннадий Муж., 26 лет. Иркутск
Здравствуйте! У бабушки (ей 76 лет) очень сильные проблемы с памятью. Она забывает то, что мы ей говорим, например, пару минут назад. За период телефонного разговора может задать один и тот же вопрос раза 3. То, что было в молодости, помнит хорошо. Дедушка постоянно в аптеке приобретает для нее такие препараты, как Глицин, Ноопепт. Пару раз в год ставят витамины, сосудорасширяющие препараты. Но ничего не помогает. Чем дальше, тем хуже. Как мы можем помочь, хоть немного, т.к. страдает не только сама бабушка, но и все родственники (устаешь повторять часто одно и тоже). Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Геннадий!

 Это деменция, скорее всего, альцгеймеровского типа. Есть лекарства способные помочь, но эффект их косметический. Интеллект Спинозы лекарства не сделают, но уменьшат эффект социальной и бытовой дезаптации. Лечение планирует психиатр.

Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это типичное для стариков слабоумие. Старайтесь чтобы у нее режим не нарушился, чтобы ночью спала, а не днем, иначе станет очень тяжело рядом живущим. Ухудшение будет прогрессировать, таблетки особой помощи не окажут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Геннадий!
К сожалению, в пожилом возрасте такие проблемы встречаются довольно часто. Обратного развития эти нарушения, увы, не имеют. Правильно подобранным лечением можно попытаться лишь замедлить их дальнейшее развитие. В первую очередь необходимо уделить внимание состоянию сердечно-сосудистой системы (контроль АД, уровня холестерина). Кроме этого, необходим осмотр психиатром, желательно психиатром-геронтологом.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увы, нередко состояние в пожилом возрасте. Специфическое лечение назначит психиатр. Лечение сопутствующих заболеваний - терапевт и кардиолог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В пожилом возрасте - часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция.
В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении старческой деменции - необходимо учитывать, что пожилые люди чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении старческой деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом психиатром-геронтологом и невропатологом, выявятся галлюцинации и бредовые расстройства.
Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение деменции по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь.
Лечить деменцию очень важно, так как такие больные бывают опасны, и в первую очередь - для самих себя ...
Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном профильном стационаре. Терапевтическую тактику и продолжительность лечения - определяет лечащий врач-психиатр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно это возрастные изменения головного мозга.
Эту проблему можно несколько улучшить путем активной нейрометаболической терапии (10-15 дней) и дальнейшей поддерживающей терапии.
Но, прежде чем подбирать и проводить лечение, необходимо удостовериться в отсутствии более тяжелой патологии.
Для этого необходимо все-таки провести исследования - МРТ головного мозга.