ПОСЛЕДСТВИЯ УШИБА ГОЛОВНОГО МОЗГА ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

№857837 Последствия ушиба головного мозга тяжелой степени
Евгения Жен., 38 лет. РФ Москва
Здравствуйте, помогите объяснить результаты МРТ. 2 года назад я попала в больницу после аварии с диагнозом «ОЧМТ, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, правосторонняя отогемоликворея». Находилась в коме 2 недели. Трепанацию не делали. Раз в год делаю контрольную МРТ, самостоятельно не могу понять результаты МРТ. В левой височной области определяется участок кистозно-атрофических изменений с зоной глиоза по периферии неправильной формы размерами до 7х1,6х4,3 см. Аналогичная зона определяется в правой височной доле размерами 2,3х2,6х1,9 см. В белом веществе лобно-теменной области обеих гемисфер визуализируются единичные (до 4) очаги дегенерации неправильной формы размерами до 0,3х0,2 см.В лентикулярном ядре слева определяется лакунарная киста размером 0,5х0,3 см. Объясните, пожалуйста, результаты МРТ, последнее время чувствую сильную боль в районе левого виска и за левым глазом, внутри, как будто болит за глазом. Что это может болеть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения.
Чтобы консультанты этого сайта могли дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо смотреть сами снимки МРТ- исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - Вам необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, кроме описания снимков МРТ, нужно посмотреть эти снимки.
Второе, необходимо четкое и ясное описание сегодняшнего Вашего состояния, какие есть жалобы на здоровье и т.д.
Для предварительного ответа этого может хватить.
А для полноценного определения Вашего состояния и выдачи конкретных рекомендаций необходим очень важный фактор, естественно нужно Вас посмотреть очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Указанные очаги в головном мозге - болеть не могут. Нужно показаться врачу-нейрохирургу (неврологу) - боли могут быть связаны с повышением внутричерепного давления.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходим очный осмотр.