МУРАШКИ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ НОГ

№857925 мурашки в нижней части ног
Елена Жен., 29 лет. Клинцы
Гость (не зарегистрирован)
05.06.2015 10:25
Здравствуйте. Не знала, в какой раздел написать, подумала, что сюда будет правильно. Буквально 2 дня назад у меня появился такой симптом: в нижней части ног (ступни, икры, до колена) появились «мурашки» и ноги как-будто чешутся. Это происходит не всегда, а например, когда посижу на стуле, а потом откинусь на спинку и вот мурашки побежали. Или когда долго постою (2 минуты), а потом начну движение. У меня всегда были проблемы с сосудами, не переношу жару, долго стоять не могу, на корточках сидеть, наклоняться и т.п., вегето-сосудистую дистонию всегда ставят. Кроме этого у меня невроз, как только начались эти мурашки, от страха случилась паническая атака, давление шагнуло до 140, было очень плохо. У меня еще болит спина, остеохондроз шейного и грудного отдела. Может быть из-за этого мурашки. Я работаю за компьютером, сижу по 8 часов и больше почти каждый день. С этими мурашками к тому же болит голова, спина, руки и ноги становятся мокрыми, холодными, сердце как-будто слабое какое-то.
Скажите, что это за мурашки могут быть, опасен ли такой симптом и что делать мне? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Подобный ощущения, вероятнее всего связаны всё с той же проблемой:  ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА . Занимаетесь ли Вы её решением?
Время создания: 05 Июня 2015 17:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 08 Июня 2015 13:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 15 Июля 2015 13:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 05.06.2015 18:07
Спасибо за отклик, Андрей Аркадьевич. К сожалению сейчас - нет, не занимаюсь. Я искала психотерапевта, но в нашем городе его нет, а к психиатру идти пока не хочу. Была попытка работать с психотерапевтом по интернету, но это был неудачный для меня опыт. Никаких таблеток не пила, справлялась сама. К сожалению добавилась еще агорафобия, и вообще - страх страха. Боюсь уже не того, что умру или мне будет больно и т.п, а именно этого состояния страха боюсь и что придется вызывать скорую, беспокоить родных. Вот такая штука. Кстати, страдаю атаками около 7 лет, около полугода их не было, а сейчас за последний месяц - 3 штуки. Но таких вот мурашек у меня никогда не было, хотя уже «перепробовала» на себе множество симптомов и состояний. пугают меня эти мурашки. Они в основном в первой половине дня.
   
Продолжайте искать специалиста-психотерапевта! Проблема вполне решаема, если Вы действительно хотите её решить! Вам нужно найти СВОЕГО психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
25.03.2017
20:21
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 25
19.08.2013
13:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 12
Сообщений: 16
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
05.03.2015
18:30
Надя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 24
28.02.2012
18:12
Roman :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21