ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ, НАПРЯЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ, ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№857991 Тяжесть в затылке, напряжение в голове, остеохондроз шейного отдела
Сергей Муж., 23 лет. Россия Альметьевск
Добрый День! Уважаемый Доктор, подскажите пожалуйста. У нас город маленький имало реальных специалистов(

Проблема следующая на протяжении уже 2,5 месяце.

- Тяжесть в голове, преимущественно в затылке

- Затылок затекает, ощущения будут отлежал

- Приливы и отливы в затылкестранные

- Раньше были и скачки давления

- Скованность в шее сейчас меньшестала, но всё же есть

Особенно беспокоит то, что долго сидеть и ходить не могу. Тяжесть в голове усиливается, чувство буд-то бы притока крови не хватает к голове и состояние легкой дурноты. В этотмомент сразу валюсь на диван или кровать, проходит постепенно, а когда поднимаю голову с подушки - вГОЛОВЕ сильная тяжесть бывает,будто бы свинец налили. И отливы какие то. Ощущения часто бывают будут-то бы отлежал шею и затылок. Напряжение и туго в затылке и шее.Сейчас боюсь уже и на улицу выходить( только лежу целыми днями(

Что делать и как мне быть? Помогите пожалуйста.

Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи в норме.

РЭГ - Небольшое снижение пульсового кровенаполнения во всех бассейнах. Признаки затруднения венозного оттока с одной стороны. Это опасно? И может ли это давать такие симптомы?

Протрузию шейного отдела 4 годаназад выявили на уровне С5-С6 2мм. И Кисту в теле позвонка С5.
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, в вашей ситуации я порекомендовал бы выполнить МРТ головного мозга и обратиться на очную консультацию к врачу-неврологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каковы показатели артериального давления? Как и после чего появились эти жалобы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Прежде чем ответить на ваш вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно, в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - бесполезное обследование, его достоверность не превышает 20%, не понятно, зачем его вообще до сих пор используют в диагностике.
Судя по тому, что Вы описали можно предположить проявление постстрессового растройства и думаю, что Вам все-таки стоит сходить к врачу-психотерапевту или психиатру. Похоже на срыв высшей нервной деятельности, что на начальных этапах лечится очень не плохо.