ОНЕМЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ НА РУКЕ.

№858990 Онемение пальцев на руке.
Александр Муж., 30 лет. Москва
Добрый вечер, уважаемые доктора. Сегодня проснулся утром и почувствовал небольшое чувство онемения мизинца и безымянного пальца на правой руке. Не сильное, но если потереть ими о ладонь, то ощущается небольшое нарушение чувствительности. Так же с утра было какое-то чувство пошатывания при наклонах и ходьбе. Давление было в норме, около 125/75. Оно у меня всегда в норме в общем. У меня проблемы с шеей и поясницей есть, часто болят. Шея так вообще каждое утро почти болит, усиливается боль при поворотах головы, никак не могу подобрать себе подушку. Но болит-то слева от позвоночника. А онемело справа почему-то. В течение дня постепенно стал замечать что и онемели пальцы и на ногах. Точнее не онемели, а как бы стали тяжелее что ли, чем на левой. Пошатываение днем прошлом, а вот парезы эти в конечностях нет. Еще недолго болит рука, боль возникает буквально на секунду, от плеча и до локтя тянущая, а от локтя до запястья - стреляющая. Иногда боль доходит до пальцев, но не сильная боль и очень короткая, доли секунды. Я мнительный, полез читать в инет и начитался про инсульт. Сейчас меня уже тошнит, я думаю у меня инсульт. И еще я сейчас измерил давление на рукаъ обеих, оказалось что на правой всего 110/65. Повторное измерение дало 112/63. Это лёжа. А на левой руке лежа 134/80. О чем говорит такая разница? Может ли это быть инсульт или что-то другое опасное? Были стрессы вчера, позавчера и 2 дня назад. Стоит ли срочно обращаться к врачу или какие-то плановые обследования пройти? Еще хочу добавить, что у меня давно уже есть такая штука: когда я занимаюсь гантелями, и поднимаю их обеими руками как гири, знаете, сначала на грудь а потом на вытянутую руку над головой, то в правой руке может так стрельнуть, как будто током там бьет что-то. Это уже несколько лет, поэтому правой рукой именно такое упражнение не делаю, очень больно. Это может быть как-то связано с разницей в давлении на руках? Спасибо Вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр! Проблема с правой рукой связана с нейропатией локтевого нерва. Локтевой нерв был незначительно поврежден, скорее всего, на уровне локтя. Возможно, отлежали! А остальные симптомы явно возникли на нервной почве. Вы себя накрутили. Динамика давления нормальная!

Разумно начать с общих рекомендаций! Рекомендации:

1. Избегать сгибания руки в локтевом суставе.

2. Не опираться на локоть.

3. Рекомендую на ночь аккуратно прибинтовывать к руке сложенное полотенце или подушечку, таком образом, чтобы препятствовать сгибанию верхней конечности в локтевом суставе.

4. Желательно ограничить работу на компьютере.

Прогноз благоприятный – все пройдет, как с белых яблонь дым.
Тем не менее, покажитесь неврологу.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблеме не связана с инсультом. скорее всего - шейный и грудной отделы позвоночника. Покажитесь неврологу или специалисту по мануальной терапии. И не ищите себе диагнозы в интернете!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Типичная нейропатия локтевого нерва. Прислушайтесь к советам Александра Юрьевича.
Давление в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нейропатия - повод визита к врачу-неврологу очно.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я бы не исключала что проблема идет не от локтевого нерва, а выше, от шейного отдела. надо очно с неврологом поговорить. давление мерять прекращайте, а то найдете у себя еще чего-нибудь...
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Александр!
Жалобы, которые Вы описываете, скорее всего обусловлены остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Нельзя исключить грыжу на шейном уровне, раз боль отдает в руку. Тревожный симптом - онемение пальцев на ногах, может быть обусловлен сдавлением спинного мозга, также на шейном уровне.
Не откладывая на долго, пройдите обследование - МРТ-шейного и пояснично-крестцового отделов, затем - на очную консультацию к нейрохирургу/неврологу.
С гантелями занятия пока прекратите.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, мнения различны, и это абсолютно нормально для заочной консультации.
Со своей стороны  я могу предположить около 5 вариантов возможной патологии. Но, не вижу сейчас причин озвучивать их все. Нужно пойти к хорошему неврологу, довести обследования до конца и тогда уже можно будет говорить о каком-либо заболевании.