МЕНИНГИОМА ЛОБНОЙ ОБЛ.СПРАВА.ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЕРИРОВАНИЯ ИЛИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ.
№859007 менингиома лобной обл.справа.возможность оперирования или воздержаться.
надежда ( мед. работник) дочь пациентеки Жен., 82 лет. россия Дмитровский район
11.06.2015 21:05
29.03.2015 МАМУ ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ В КОМЕ. С СЕРИЕЙ ЭП. ПРИПАДКОВ.НА кт ОПУХОЛЬ(МЕНИНГИОМА) 2.8-3.1-3,5. ВЫПИСАЛИ В УД. СОСТ.ПРИНИМАЕМ ФИНЛЕПСИН 100 2 Р. В СУТКИ. мрт 07.06 2015.УВЕЛИЧЕНИЕ: 3,92,4-3.7. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. УМ.. ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АТРОФИЯ. МНОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА ДИСЦИКУЛЯТОРНОГО ХАРАКТЕРА.ВСЕ АНАЛИЗЫ И ДР. ОБСЛЕДОВАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАСТНОЙ НОРМЕ. ЭП. ПРПАДКОВ НЕ ПОВТОРЯЛОСЬ. ад В НОРМЕ, ОСМОТТР НЕВРОЛОГА: БЕЗ ОЧАГОВОЙ СИМПТОМАТИКИ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Надежда!
По данным обследования опухоль увеличивается в размерах. В Вашей ситуации допустимы 2 варианта: 1 - продолжать принимать противосудорожные препараты и ждать когда опухоль достигнет больших размеров, сдавит сосуды, по которым оттекает кровь от мозга, что приведет к отеку со вторичным сдавлением мозга; 2 - провести хирургическое лечение с удалением опухоли через трепанацию.
Если анализы без отклонений от нормы, нет ишемической болезни сердца, не снижена фракция выброса, отсутствует дыхательная и почечная недостаточность, нет диабета, то шансы на хорошее восстановление после операции превышают риски осложнений или неудовлетворительного результата после нее.
Время создания: 12 Июня 2015 10:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите возможности очного общения, с толковым лечащим врачом-нейрохирургом. И безусловно, делать это нужно не в Дмитрове, а в Москве. Узнать подробнее о возможности оперативного лечения по квоте, или в рамках страховой медицины, можно и по телефону.
Время создания: 12 Июня 2015 19:59
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо приехать на очную консультацию со снимками.
Время создания: 13 Июня 2015 22:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Собственно, опции две: выжидательная тактика и операция. Выбор за Вами, очное участие в этом выборе
должен принимать нейрохирург.
Время создания: 16 Июня 2015 06:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 28 Июля 2015 14:00