ВОЗБУЖДЕНИЕ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№859038 Возбуждение коры головного мозга
Ольга Жен., 56 лет. Выкса
Здравствуйте!Мне 56 лет. Основное заболевание - ВСД и ИБС(астено-невротическое состояние). В 2010 году лечилась по поводу подострого тиреоидита, принимала преднизалон по схеме 1 месяц ( гормоны в норме). Для поднятия иммунитета иммунолог назначил препараты полиоксидоний и глутоксим. Периодически с 2010 года делала уколы Полиоксидония, чувствовала прилив сил, но после 1 укола Глутоксима начались непонятные боли в ногах(ноги стали будто деревянные, спазмированны). В осенний период врач посоветовал закапывать Полиоксидоний в нос, после нескольких дней, начались сильные боли в груди и в спине(всю спину и грудь жгло будто огнём, вернулись боли в ногах), обострилось обояние на все запахи- специи, быт. химия, косметика, появилось затрудненное дыхание, ком в горле. Это продолжается на протяжении 5 лет с периодами обострения.Развилась гиперчувствительность на все препараты. Последние 2 месяца спазмы не только в ногах, но и в желудке и кишечнике. Все запахи ощущаю мозгом, мозг словно кипит. Во время обострений нельзя принимать продукты, содержащие кислоты, глутомат и продукты, поднимающие иммунитет ( чеснок, мёд, имбирь и тд ). С ноября 2014 невролог назначил Релиум по 1 т. вечером и Мовалис по 7 дней. Другого лечения врач не назначает. Чем убрать данное состояние и снизить чувствительность мозга к запахам?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Релиум - приносит облегчение на какое-то время?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, Вам нужно бежать от этого невропатолога как можно быстрее. Залечит досмерти.
Сейчас нет ни какого смысла описывать Вам то, что с Вами происходит, так как для этого нужно провести диагностику и выяснить этот момент точно, а не заниматься гаданием или подтягивать Ваше состояние к удобным диагнозам. Медицина - наука точная, все-таки отвечает за жизнь человека.
Поэтому, я тут изощряться в краснословии не буду, а отвечу по существу.
Найдите хорошего врача-психиатра. Тут других вариантов нет. Только так можно Вам помочь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Чем убрать данное состояние и снизить чувствительность мозга к запахам?"

Очным и деятельным участием психотерапевта!