ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА

№859207 Дальнейшая тактика
Андрей Муж., 28 лет. Россия Сочи
Здраствуйте.Возраст 28 лет.Травм головы не было.Повышенным АД не страдаю.Беспокоит слабость,беспокойство,плохой сон и настроение,вялость,аппатия,снижение памяти,периодическая тяжесть и головные боли.На этом фоне падает зрение(и так ношу линзы),иногда не могу выговаривать трудные слова(хотя в хорошем самочувствии — все в норме),забываю элементарные слова,общение затруднено (подбираю в уме слова,со стороны кажется что «торможу»(малообщительный),если так можно выразится).
Подобные состояние беспокоят последние несколько лет,но раньше были просветления(когда буквально ничего не беспокоит,есть тяга к общению,хорошее настроение,острое зрение),но сейчас просветлений почти нет.
Фото заключения мрт прилагается.
http://s018.radikal.ru/i512/1506/e8/a9b5549c774b.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1506/4e/d20257bec384.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1506/95/7aad85a5992c.jpg
Сходил к неврологу,прокололи курс актовегина и милдроната.Улучшения, к сожалению нет.Через 9 дней сделал УЗДИ сосудов шеи
ФОТО с результатом
http://s004.radikal.ru/i205/1506/82/239eb61835b3.jpg
Что дальше делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Часть Ваших жалоб имеет невротическую окраску. Помимо невролога подключите к диагностическому процессу врача-психотерапевта или психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В данных обследования варианты нормы, сомнительные, незначимые и случайные находки. Вы страдаете не от извитости чего-то там.