НЕВРИНОМА МОТОНА

№859303 невринома Мотона
Оксана Жен., 49 лет. Донецк
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
14.06.2015 14:30
Добрый день. Меня беспокоит состояние моих стоп. на обеих стопах очень давно постоянно образуются натоптыши в передней области стоп, постоянно уставали и устают ноги после ходьбы, а последнее время и когда сижу. Ощущается онемение на левой ноге третьего пальца (я его не чувствую вообще с 2011 года) и онемение на правой ноге четвертого пальца (я также его не чувствую вообще с 2011 года). Положение начало усугубляться тем, что на левой ноге на этом онемевшем пальце под ногтем появился кровоподтек месяца 2 назад (я подумала, что ударила ноготь), затем ноготь вместе с ним отрос и кровоподтека не стало. Дней десять назад этот ноготь потемнел каким-то странным серым цветом, прошло пять дней и я вижу, что весь ноготь отторгся, а также начал отторгаться и ноготь на онемевшем четвертом пальце правой ноги. Что это такое? Посоветуйте, пожалуйста, какая нужна диагностика, лечение. К какому специалисту нужно обратиться за помощью. Если нужно будет хирургическое вмешательство, какие последствия. Заранее очень Вам благодарна за Ваш ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Оксана!
Лечением невромы Мортона занимаются неврологи. Диагноз ставится на основании УЗИ, либо МРТ. Клинически проявляется онемением в пальцах стоп, болью в подошве.
Сначала проводится консервативное лечение: физиопроцедуры, в/м инъекции, таблетки. При неэффективности указанного лечения, если сохраняется сильная боль, решается вопрос о хирургическом лечении. Операции выполняют нейрохирурги или микрохирурги.
Проблемы с ногтями на пальцах стоп могут быть обусловлены артериальной недостаточностью ног, диабетом. Обратитесь к сосудистому хирургу, эндокринологу
Время создания: 16 Июня 2015 08:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение только под наблюдением невролога
Время создания: 01 Июля 2015 19:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.03.2011
10:37
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.12.2014
00:28
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
27.07.2010
12:42
Лада :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.11.2012
16:52
Любовь Борисовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 1
14.12.2010
22:43
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
23.09.2014
12:33
Dmitry :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.06.2015
23:20
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.09.2016
16:46
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
14.09.2014
19:46
Алижон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.07.2013
10:33
Лидия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №924950 Диагностика рассеянного склероза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Ксения
Жен., 25 лет.
Россия Пенза
Добрый день! Месяц назад у меня онемела правая половина тела,начиная от уха и до пяток.лицо не онемело. Лечение в виде кавинтона, цитофловина,тиогаммы и берлитиона не помогло.ещё до лечения онемение прошло самостоятельно у ноги и живота.рефлексы как сказали врачи сохранены, мышечная сила хорошая.единственное не мону писать онемевшой рукой. Но сила есть в ней. Делали МРТ головного мозга и шейного отдела и там были найдены очаги демиелинизации.исходя из этого был поставлен диагноз рассеянный склероз.скажите плжалуйста достатосно ли этого для постанрвки такого диагноза? И если нет,посоветуйте какие обследования можно ещё пройти.головных болей и головокружение не было никогда, не шатает,походка не нарушена. Заранее огромное спасибо!
26.06.2016 14:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
Видите ли, для уточнения или выставления диагноза рассеянного склероза, необходимо не только выполнить МРТ-исследование головного мозга с контрастным усилением, но и МТ спинного мозга, исследование вызванных слуховых и зрительных потенциалов, исследование спинномозговой жидкости. Рассеянный склероз - весьма серьезное заболевание, и в рамках виртуального интернет-форума, его диагностика затруднительна.
Время создания: 26 Июня 2016 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Ксения. Действительно, постановка диагноза рассеянного склероза сложная. Очень важно знать локализацию очагов(т.е. где в головном и спинном мозге они находятся). Мрт обязательно с контрастированием, исследование спиномозговой жидкости, исследование вызванных слуховых и зрительных потенциалов. Исследования повторяются в динамике, как и осмотр невролога. И только потом можно будет говорить о постановке диагноза.
Время создания: 27 Июня 2016 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №924950
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»