НЕВРИНОМА МОТОНА

№859303 невринома Мотона
Оксана Жен., 49 лет. Донецк
Добрый день. Меня беспокоит состояние моих стоп. на обеих стопах очень давно постоянно образуются натоптыши в передней области стоп, постоянно уставали и устают ноги после ходьбы, а последнее время и когда сижу. Ощущается онемение на левой ноге третьего пальца (я его не чувствую вообще с 2011 года) и онемение на правой ноге четвертого пальца (я также его не чувствую вообще с 2011 года). Положение начало усугубляться тем, что на левой ноге на этом онемевшем пальце под ногтем появился кровоподтек месяца 2 назад (я подумала, что ударила ноготь), затем ноготь вместе с ним отрос и кровоподтека не стало. Дней десять назад этот ноготь потемнел каким-то странным серым цветом, прошло пять дней и я вижу, что весь ноготь отторгся, а также начал отторгаться и ноготь на онемевшем четвертом пальце правой ноги. Что это такое? Посоветуйте, пожалуйста, какая нужна диагностика, лечение. К какому специалисту нужно обратиться за помощью. Если нужно будет хирургическое вмешательство, какие последствия. Заранее очень Вам благодарна за Ваш ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Оксана!
Лечением невромы Мортона занимаются неврологи. Диагноз ставится на основании УЗИ, либо МРТ. Клинически проявляется онемением в пальцах стоп, болью в подошве.
Сначала проводится консервативное лечение: физиопроцедуры, в/м инъекции, таблетки. При неэффективности указанного лечения, если сохраняется сильная боль, решается вопрос о хирургическом лечении. Операции выполняют нейрохирурги или микрохирурги.
Проблемы с ногтями на пальцах стоп могут быть обусловлены артериальной недостаточностью ног, диабетом. Обратитесь к сосудистому хирургу, эндокринологу
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение только под наблюдением невролога