ПЕРЕГРЕВ НА СОЛНЦЕ

№859709 Перегрев на солнце
Сергей Муж., 28 лет. Россия Нерюнгри
Добрый день! Прошу Вашей помощи. 13.06.2015. отдыхал с друзьями на пляже. В течении дня ничего странного не происходило. Ночью проснулся от того, что ломило мышцы рук и шеи. Утром проснулся в разбитом состоянии. Слабость, нежелание ничего делать и очень тяжелая голова. Затуманенность. Постоянно хочется спать. Анализируя симптоматику понял, что это скорее всего перегрев на солнце. Во вторник, после того как симптомы не изменялись, обратился к неврологу. Врвч посоветовал винпоцетин и фенотропил. Винпоцетин я начал принимать, а фенотропил не могу - так как в инструкции написано, что при панических атаках, которые у меня были пару лет назад, он противопоказан. Подскажите, пожалуйста - чем можно заменить фенотропил и стоит ли вообще это делать? И через какое время по статистике проходят вышеперечисленные симптомы? Очень не комфортно с ними работать. Заранее - огромное спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Фенотропил можно заменить, без потери психоститмулирующих свойств, на Пирацетам (Ноотропил), но Фенотропил начинает работать с 1 таблетки, а Пирацетам (Ноотропил) для получения эффекта нужно пить не менее 4-х недель.
Можно заменить Фенотропил на Мексидол (антиоксидант с ноотропным действием), он начинает работать на 3 - 4 сутки и по эффективности при неврологических заболеваниях даже превосходит Фенотропил. Быстродействующим ноотропом, который тоже начинает "работать" с первой таблетки является Семакс (капли в нос 0,1 % расствор). По эффетивности почти тоже самое, что и Фенотропил.
Также новый ноотроп - Ноопепт, почти как Пирацетам (Ноотропил), но более эффективен и начинает действовать на 5-е сутки приёма, так что недельный приём заменит Фенотропил полностью.
Раумеется Фенотропил можно заменит и на комбинацию нескольких более дешёвых препаратов. Но лучшие кандидаты на замену Фенотропила - Мексидол, Ноопепт, Семакс - так как они сильные и начинают довольно быстро действовать. А ноотропил (Пирацетам) нужно долго принимать и эффективность всё же чуть ниже чем у Фенотропила.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, Вам нужно идти на прием к толковому врачу-психотерапевту, а не к неврологу.
Судя по описываемой ситуации это проявление тревожно-невротического синдрома, куда входила симптоматика панических атак. Симптоматика изменилась, синдром пока остался (это хороший признак), и заболевание тоже пока никуда не делось.
Нужна тщательная и правильная диагностика для установления полного и точного диагноза.

Сейчас Ваше психическое состояние декомпенсировалось. Причину декомпенсации нужно искать. Вы чем занимались на пляже с друзьями? Алкоголь принимали? А наркотики? Плюс, тоже не исключено, какой-то процент можно оставить и на перегрев.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Не вижу необходимости не в первом, ни во втором препарате. Как выглядит Ваша кожа. не получили ли Вы солнечный ожог?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не вижу серьезных изменений.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вышеописанные медикаменты не целесообразны, а при сохранении симптомов консультация психотерапевта и невролога