МЕРЦАЮЩИЕ ЯРКИЕ ПЯТНЫШКИ В ГЛАЗАХ ПОЧТИ ПОСТОЯННО
№859872 Мерцающие яркие пятнышки в глазах почти постоянно
Juliya Жен., 28 лет. Украина Днепр
18.06.2015 13:55
Добрый день!Помогите выяснить причину! Ранее 2 раза в год были мигрени с аурами на протяжении 6 лет, после последнего курса лечения мексиприм+тиоцетам, затем фенибут+билобил в глазах в центре поля зрения почти постоянно отмечается яркое мерцающее (такое же как и при зрительной ауре, только не увеличивающееся) пятнышко. Не больших размеров, но возникает на 1-2-3 секунды почти постоянно при переводе взгляда. Более заметное в полумраке. Начала его замечать 2-3 недели назад. За это время слелали узи сосудов головы и шеи (вазоспазм сма, пма и гипоплазия правой позвоночной аретерии с разницей кровотока 35%), мрт - все ок. Прошла обследование окулиста - объективные изменение на периферии минимальные. ямки на ДЗН. Но все же назначено консультация лазерного хирурга. Однако со слов окулиста это не является причиной жалоб. Анализ крови - норма. Сахар крови 5,2. Записалась снова к неврологу, но прошу помощи у вас. Что еще может давать такой неприятный симптом? К какому врачу обратиться?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы у окулиста были - патологии не нашли, судя по объяснениям невролога - тут тоже нет каких-то серьёзных проблем, которые могли бы дать такую симптоматику.
Остается одно - срыв высшей нервной деятельности. Вам нужно попасть на прием к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Июня 2015 19:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Появление в поле зрения мерцающего пятна (так называемая мерцающая скотома), обусловлено как правило - спазмом артерий сетчатки (глазная форма мигрени), реже - в других отделах зрительного пути. Обратитесь к врачу-офтальмологу, и проверьте глазное дно. Судя по всему, мигрень у Вас осталась не излеченой до конца.
Время создания: 18 Июня 2015 19:29