Я ДЕГРАДИРУЮ?

№859903 Я деградирую?
Николай Муж., 18 лет. Россия Бийск
Зарегистрированный пользователь
18.06.2015 17:39
Доброго времени суток. История моя слегка неординарная. Я надеюсь на ваш профессиональный взгляд!
7 месяцев употреблял спайс (15-16). Начал употреблять по своей детской глупости и слабохарактерности. Но вовремя успел одуматься и бросил. После прекращения употребления наблюдались небольшие ухудшения интеллекта (не критические... просто была небольшая рассеянность и забывчивость). Обратился в поликлинику и меня направили в неврологию. Пролежал 3 недели, поставили токсическую энцефалопатию(ТЭ). После выписки чувствовал себя отлично, интеллект пришёл в норму. Но дальше произошли события, которые даже не подлежат сравнению, по количеству вреда, со спайсом. Начитался в интернете всякого о ТЭ , прогрессировании болезни и тд... Так же прочитал многое о неврологических лекарствах и решил принимать некоторые ноотропы с целью профилактики(я где-то прочил, что остановить прогресс ТЭ невозможно и до жути испугался, что умру молодым маразматиком). Допринимался короче... Попал в такой замкнутый круг... От кавинтона у меня начала болеть голова и я попытался исправить это с помощью танакана. От танкана начались головокружения и я решил это исправить циннаризином... И вот так чуть пол аптеки не сожрал... От разнообразной смеси таблеток, у меня, на тот момент, наблюдались следующие симптомы: шаткость походки, стало трудно выговорить некоторые слова - заплетался язык, провалы в памяти, звон в ушах(ничего подобного, ранее никогда не было). В итоге всё-таки бросил принимать эти таблетки и через месяц состояние более-менее стабилизировалось.
После тех ужасных событий прошло больше года. В общем я уже почти стал забывать обо всем об этом, интеллект пришел в норму, физические симптомы все прошли и я жил и радовался жизни. НО! Недавно копался в старых документах и нашел старую выписку. Опять вспомнил об этой ТЭ, опять залез в интернет... Вторую неделю на панике! Был недавно у невролога в поликлинике, рассказал ему всю историю, он меня осмотрел и сказал, что вся моя ТЭ лечится отключением от интернета ( я полагаю он глупый).
В общем я решил раз и навсегда выяснить, что со мной происходит! Поэтому сделал некоторые исследования и прошел ряд тестов.
МРТ мозга: Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, ширина на уровне тел справа и слева 0,7 см. 3й желудочек шириной до 0,5 см. 4й желудочек не изменен.
Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространство и борозды локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Определяются неравномерно расширенные переваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Серединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный угло 159 градусов, стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР-Картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Ангиография сосудов: МР-данных за патологию видимых сосудов головного мозга не выявлено.
Тесты на координацию: Выполняю уверенно
Oq: Первый раз набрал 101(средний балл), второй раз аналогичное iq, но с другими вычислениями 125.
Тесты на память: Выполняю на твердую 4.
Головокружений, головных болей, шум в ушах... Ничего такого нету.
С учёбой особых проблем не испытываю (учусь в техникуме).
Бывает, когда нервничаю, холодеют руки и ноги и появляются мушки перед глазами. Сам выгляжу бледноватым. Бывают моменты когда я подтупливаю, как бы чувствую в некоторых ситуация себя неуверенно и становлюсь рассеянным. Это вообще ТАК напрягает! Хожу целыми днями анализирую прошлые поступки, нахожу какие-то моменты глупости, всё это в кучу собирается + мысли об этой ТЭ, деградации... и я вообще «загоняюсь» У меня уже комплексы по этому поводу, кажется, что все вокруг считают меня тупым!!! Из-за этого неловкость в отношениях и как следствие глупые моменты... Замкнутый круг короче!
Вопросы:
1) Расскажи мне как есть об этой ТЭ. Что за необратимые изменения, о которых пишут в интернете? Я деградирую?
2) Исходя из той информации, которую я написал, насколько критично мое состояние? 3) Светит ли мне маразм в будущем?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Действительно, токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. 

Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. 

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Время создания: 19 Июня 2015 09:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего необратимого и фатального - у Вас нет, все может исправить грамотная нейрометаболическая терапия, которая восстановит все обменные мозговые процессы, и устранит последствия токсического поражения (отравления) ЦНС. Но для этого, Вам нужно в очной форме, обратиться к квалифицированному врачу психиатру-наркологу или наркологу-психотерапевту. По переписке в интернете, комплексное восстановительное лечение не провести.
Время создания: 19 Июня 2015 11:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Муж., 27 лет, Бийск, Россия) | 19.06.2015 11:13
Спасибо Андрей Аркадьевич за ответ! Значит у меня просто невроз и никакой прогрессирующей энцефалопатии уже нету?
   
По Вашему описанию могу предположить невротическое расстройство.
      
Николай | (Муж., 27 лет, Бийск, Россия) | 19.06.2015 12:22
Спасибо большое всем за ответы! Главное, что никаких дегенеративных процессов нету)))) А что за «нейрометаболическая терапия»? Это опять что-ли ноотропы нужно принимать?) Вообще я на свое самочувствие особо не жалуюсь. Может там в мозгу всё как-нибудь само со временем наладиться без это терапии?
   
Всё наладится! Не травите его только больше!
      
Николай | (Муж., 27 лет, Бийск, Россия) | 20.06.2015 14:51
Спасибо Андрей Аркадьевич! Вы один из немногих врачей, которые ПО-НАСТОЯЩЕМУ желают добра пациенту! Дай Вам Бог здоровья на долгие века!
   
Спасибо на добром слове! Будьте здоровы!
      
Николай | (Муж., 27 лет, Бийск, Россия) | 19.06.2015 12:25
Если сравнить, то как мне было фигово год назад и как мне сейчас... Вообще! Это небо и земля! Значит я восстанавливаюсь потихоньку.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2020
19:21
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
20.05.2010
15:54
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
04.05.2014
13:56
Катарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.08.2011
21:31
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.01.2013
12:48
АРКАДИЙ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2016
21:29
Гость :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.02.2011
22:38
ВИКТОРИЯ :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
30.09.2016
06:17
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2014
11:09
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.08.2013
19:16
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0