ЭТО МИГРЕНЬ?

№859949 Это мигрень?
Саня Жен., 45 лет. МО
Вторые сутки болит голова, висок с левой стороны. Вчера была тошнота, к утру вроде бы стало чуть легче, а теперь опять разболелось. Левый глаз уже слезится немного и приходится его прикрывать, так легче. До этого несколько дней кружилась голова и в левом виске была повышенная чувствительность.

Раньше никогда головокружений не было.
Висок (всегда точно в этом месте) начал болеть лет с 25, с тошнотой и рвотой. Самыми тяжелыми были два года после рождения ребенка, головная боль была достаточно часто, продолжалась около 12 часов и была с многократной рвотой, даже глотка воды не получалось выпить. Очень тяжело во время приступа к громким звукам относилась, однажды началась рвота от того, что на улице кто-то громко свистнул.
В последние годы приступы бывают 3-4 раза в год с тошнотой, но без рвоты. Иногда начинаются с ауры: перед глазами летают полупрозрачные галки или четко видно только точно по центру, а по краям все рябит.
Мигрень ли это? Нужны ли какие-нибудь обследования? Чем можно снять боль? Обычные обезболивающие не помогают.
Хотя надеюсь, что к утру пройдет. Обычно так долго у меня еще не болело.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По описанию классическая мигрень. В плане диагностики может быть достаточно одного осмотра неврологом. Если сочтет нужным невролог предложит МРТ головы.

С учетом редкости приступов профилактическое лечение не требуется. Для купирования приступов рассматривается применение триптанов. Это препараты с действующими началами: Суматриптан, Золмитриптан, Ризатриптан. Перед назначением триптанов надо исключить гипертонию и ИБС с участием терапевта.

С учетом мигрени с уарой Вам решительно противопоказаны гормональные контрацептивы и курение. Впрочем, последнее всем противопоказано.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Неужели мигрень вам не выставляли ранее? И не подбирали препарат для купирования приступов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мигрень необходимо дифференцировать от эпизодической боли напряжения, для которой, в отличие от мигрени, типичны двусторонние, независящие от физической нагрузки, менее интенсивные головные боли давящего (сжимающего) характера.
Ищите возможность получения очной консультации и прохождения обследования - у грамотного и опытного врача-невропатолога.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Саня!
Жалобы, описываемые Вами, соответствуют классической картине мигрени.
Они могут также возникать и при заболеваниях головного мозга, поэтому целесообразно пройти обследование - выполнить МРТ-головного мозга, лучше на аппарате 1.5 Тесла.
Препарат, с которого рекомендуется начинать лечение мигрени - это парацетамол, надо принять сразу 2 таблетки по 0.5 гр. Если нет эффекта, то можно добавить любой из триптанов.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похоже на мигрень. Посетите невролога для определения тактики лечения. Если готовы доехать до Москвы, могу рассказать, как это сделать быстро и бесплатно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решать подобные вопросы по переписке - неверная тактика. Вам сейчас надают советов самых разнообразных. Не экспериментируйте. Подход к лечению должен быть серьёзные всесторонний и очень индивидуальный. Найдите время и возможность и поработайте с грамотным специалистом. Подбор препаратов первой линии, второй линии - поможет взять ситуацию под контроль.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы знаете, учитывая Ваш возраст по Вашему описанию сложно сейчас говорить что-то однозначное.
Тут могут иметь значения уже возрастные гормональные изменения, возможно какие-то отдаленные последствия травм головного мозга, большие психо-физические нагрузки, какие-то иные соматические факторы.
Скажу честно - возможных причин к такому Вашему самочувствию может быть очень много. И по Вашему описанию практически каждый узкий специалист может найти что-то своё (патологию со своей стороны).
В Вашей ситуации нужно разбираться внимательно, а не наскоком.
Надо сначала осмотреть Вас, подобрать анализы крови, мочи. Возможно стоит посмотреть ЭКГ, еще что-то из аппаратных обследований. Важна каждая мелочь. Вы не компьютер, где можно поменять блоки, сделать абгрейд ... Вы - живой организм, тут все очень и очень индивидуально. И решить такую проблему заочно, решительно не реально.
Мой совет для Вас такой - Ищите действительно грамотного терапевта. Сейчас нужны данные первичного обследования, которые в состоянии сделать хороший терапевт и определить того узкого специалиста, к которому Вам нужно будет обратиться с Вашей проблемой.
А я, извините, не гадалка ... на что похоже, на что нет ... Я считаю, что медицина, это точная и доказательная наука - точно поставить диагноз и лечение доказывает правильность в течение первых нескольких дней.