ШУНТ

№860111 Шунт
Рома. Муж., 22 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте,скажите пожалуйста...вот такой вопрос. У меня в 4 года была операция на головном мозге-ставили шунт,была киста 4 на 4 см...шунт думали снимать через 3 года,но работает до сих пор...еще обнаружили потом Арнольда Киари..сейчас опущение 8.3...скажите-мне все врачи говорят,что мне нельзя употреблять алкоголь ,говорят из-за шунта,но ПОЧЕМУ?Я иногда употребляю алкоголь и ничего,все нормально.Спасибо.В чем причина и какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Рома!
Врачи запрещают Вам употреблять алкоголь не по-причине установленного шунта, а в связи с заболеванием - кистой головного мозга.
Т.к. злоупотребление алкоголем, на фоне кисты, может вызывать развитие эпилепсии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Роман, алкоголь Вам противопоказан (впрочем, как и любому нормальному человеку - который серьезно заботиться о своем физическом и психическом здоровье).