ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ.

№860138 Здравствуйте. Помогите поставить диагноз.
Владислав Муж., 23 лет. Саратов
Я писал тут как то... меня отправили к неврологу. Он ничего кроме невроза не поставил. Хотя я ему не сказал один момент. Интимного характера. И есть ли смысл? Ведь ни где взаимосвязи не видел. Никто таким не жалуется .
Мне 23 года. Мастурбация лет с 14 . Пришло время когда я решил уже остановиться и хотя бы редко заниматься этим. Но... после 3 дней и выше чем дольше тем хуже становилось... давление, одышка, суицидное состояние, раздражение, и самое странное колющие точечные покалывания в области сердца и головы... И вот в том году я решил так сказать восстановить организм и прекратить интим. Прошло 5 дней и симптомы все которые выше проявились по полной. Я же читал что нужно физ нагрузка и т.д. сделал присидания. И решил прогуляться. Шел долго. Кололо сердце и в голове. Повышенное давление. Очень сильное желание интима. И мозг говорит якобы сделай быстрее... И я иду домой интенсивными шагами. Одышка и прочие прояаляли себя . И вдруг резко упало давление все поплыло на 2 секунды но сознание не потерял... испугался прошел пару шагов и вновь упало. Потом в следующие дни заметил чувство нереальности. Легкости. Речь понимал не всегда четко и сам заговаривался. И после этого начался ад... Походка была шаткая точнее я напрягался но со стороны не заметно. Месяц давление нестабильное от очень низкого до высокого. Потом нормализовалось но проблемы с ногами остались.Еще зависело от пульса. Он у меня все говорили повышен 100 пульс. Если я напрягался то походка тяжелее если спокойный то шаткость проявляется но на легке Думал инсульт или инфаркт так как точечные покалывания были и там и там прошел проверки Мрт доплер сосудов Ээг. Мрт шеи. Все норма. Гормоны щитовидки. Сердце узи экг. Норма. Кровь общий 19 показателей. Холестерин. Узи брюшной полости. Есть остеохондроз но вряд ли он тут виновен ведь именно меня мучает загадка от того почему от воздержания в сексе такая беда... и ведь никакой гугл не находит такой же аналогичной проблеме моей. Вы отправляете к неврологу. Да я нервничаю часто и мнительный. Но меня один вопрос волнует:. Как это взаимосвязанно отсутствие секса и колющие точечные покалывания в мозге и сердце и что могло повредиться при упадке давления если сердце и мозг нормальный? Сосуды ног ? Прошло пол года а я все не могу нормально жить как раньше. И не знаю куда идти. Врачи не видят серьезности проблемы. Помогите разьяснить если знаете что это может быть... Спасибо Большое!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не отправляю Вас к неврологу и к психиатру не отправляю. Я констатирую факт: Ваш главный врач психотерапевт!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно найти специалиста-психотерапевта, разобрать с ним ситуацию, найти алгоритм выхода из неё. Связь с отсутствием секса и Вашими ощущениями - прямая,особенно с учётом тревожности и мнительности. Ищите специалиста и начинайте с ним полноценную работу.