РАСШИФРОВКА КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№860262 Расшифровка кт головного мозга после инсульта
Ирина Жен., 73 лет. Кировоград
Гость (не зарегистрирован)
21.06.2015 14:19
Добрый день, помогите, пожалуйста, оценить тяжесть состояния бабушки(73 года). Постоянно повышенное давление и боли в ногах и коленях(диагноз не знаю) 17.06 у нее случился инсульт, давление было 220/110 , сахар 14. Забрали в больницу, к утру стало хуже. Речь сохранена (тянущая), узнает нас, в левой руке подвижности нет, в ноге ослаблена. в пятницу сделали кт. Вот что написано в описании:
На серии мскт определяется справа в лобно-теменной области гиподенсивный участок плотностью 14ед.Х., размерами 59*36*55мм. Дифференцировка серого и белого вещества правой гемисферы не четкая. Срединные структуры мозга не смещены. Кальциноз стенок интракраниального сегмента позвоночных артерий, ВСА, базилярной, мозжечковых артерий. Последствия перенесенного двухстороннего гайморита, этмоидита. Остеохондроз С3-4, С4-5, С5-6 дисков ШОП
Желудочковая система, базальные цистерны мозга, наружные ликворные пространства умеренно расширены. Ширина передних рогов боковых желудочков справа 7,6 мм, слева 9,7мм: ширина III желудочка 8,6 мм (норма до 60 лет <7мм, старше 60лет < 9мм). Параселлярные, ретробульбарные структуры без особенностей.
Деструктивных изменений со стороны костей мозгового черепа не наблюдается. Пневматизация ячеек височных костей не нарушена. В верхнечелюстных пазухах пристеночные образования, до 7мм, частично затемнены ячейки решетчатой кости.
Остеохондроз с3-4, с4-5, с5-6 дисков ШОП.
Заключение:
кт-признаки ОНМК по ишемическому типу справа в лобно-теменной области на фоне сосудистой энцефалопатии. Кальциноз стенок интракраниального сегмента позвоночных артерий, ВСА, Базилярной, мозжечковых артерий.
Врач нам ничего не объяснила, сказала только, что тромб и дают лекарства для разжижения. Пугает что бабушка жалуется на сильную головную боль справа на лбу, получается процесс еще не остановился? И боль при глотании. А еще перед приступом она была простужена кашель и насморк, сейчас она все время лежит и почти не откашливается, из-за забитого носа тяжело дышать, Врач сказала, чтоб мы сами нашли капли которые можно при повышенном давлении (примерно 180/90). А у нас никаких идей.
Скажите, пожалуйста, насколько серьезный инсульт, почему не помогают лекарства и продолжает болеть голова и горло, и что можно от насморка? Спасибо большое
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бабушке 73 ... и восстановительные процессы в этом возрасте идут очень плохо, а Вы хотите чуда. В более молодом возрасте лучшего результата сложно ожидать.
Слушайте лечащего врача.
Время создания: 21 Июня 2015 19:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В пожилом возрасте часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении старческой деменции необходимо учитывать, что пожилые люди - чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении старческой деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом психиатром-геронтологом и невропатологом, выявятся галлюцинации и бредовые расстройства.
Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение деменции по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь. Лечить деменцию очень важно, так как такие больные бывают очень опасны. Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном, профильном стационаре. Большинство деменций можно лечить на дому, и больные достаточно неплохо поправляются.
Время создания: 21 Июня 2015 20:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ирина!
Ишемический очаг, с размерами которые Вы описываете соответствует объему погибшего вещества мозга около 70 см куб. Это не критично, но необходимо понимать, что вокруг этого очага, также страдает здоровый мозг, из-за плохого поступлению к нему крови, в том числе из-за отека погибшего мозга. Голова болит в том числе и от этого.
Лечение Вашей бабушки должно быть комплексным, лучше если будет проводиться в отделении нейрореанимации. Прогнозы давать сложно. В данной ситуации, важно не допустить осложнений со стороны легких (пневмония), пролежней, т.е. должен быть хороший уход.
Время создания: 22 Июня 2015 17:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55