ГРЫЖА НА ПОЯСНИЦЕ

№860888 Грыжа на пояснице
Евгений Муж., 34 лет. Россия Туапсе
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.06.2015 03:33
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 34 года. У меня грыжа на спине слева на уровне пояса. Она у меня появилась лет в 13-14 и даже помню как это случилось. Парень держал перед собой палку, а я взялся за нее двумя руками и хотел выдернуть, но дернул не руками, а только за счет поворота спины и в тот момент я услышал хруст и как будто что то защемило. Тогда на это не обратил особого внимания и тогда наверняка это была не грыжа, а что то случилось что сильно способствовало ее развитию. Когда начал заниматься спортом, много раз она давала знать о себе. Особенно когда занимался акробатикой.Бывало прыгну с большой высоты и все, поясница слева начинала болеть и боль переходила всегда на правую сторону поясницы и это как то сказывалось на правой ноге, как будто нерв зажимало и правая нога подгиналась. Раза 3-4 было что после наклона вниз я не мог разогнуться, приходилось наклониться еще раз, видимо там что то в этот момент расслаблялось и я после нормально выпрямлялся. За последний год я набрал 20-кг веса и начал заниматься спортом, мой вес был 120, сейчас 116-117 и грыжа дает о себе знать. По размеру она стала больше, это уже можно увидеть. Почему то грыжа сама слева и болит не сильно, а боль сильнее с правой стороны, это мне иногда мешает наносить сильные удары руками и ногами и из-за этой грыжи не могу тянуть поперечный шпагат, там как будто блокиратор какой то включается и дальше не продвинуться и кстати сейчас именно меня она стала беспокоить из-за боковых ударов ногами по корпусу, если начну в область головы наносить удары по воздуху тогда спина еще сильнее начинает болеть. Правая нога уже несколько лет не подгинается потому что не делаю больших нагрузок наверное ну и акробатику я забросил много лет назад. Также несколько лет назад был у невролога, он надавил на ту область что я описал, сказал что да, грыжа, уже не помню выписал он мне тогда лекарства или нет, помню только что он сказал что мне нужно очень много плавать, а я море не люблю и плавать и еще у меня от воды болят уши. Хочу очень заниматься спортом, подскажите как мне быть, возможно вылечить? Я читал что операцию делают в самых крайних случаях и возможны рецидивы, может я не до конца все узнал и сейчас делают операции после которых человек и бегает и летает и забывает что такое грыжа?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Евгений!

То, что Вы описали, является не грыжей, а необследованной проблемой.

 Грыжа межпозвоночная выпячивается в канал позвоночника, а не наружу. Грыжу межпозвоночную нельзя прощупать через кожу спины! Разбираться надо. 

Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника, обсудите результат с неврологом. Также выложите протокол МРТ и архив с диском МРТ для обсуждения здесь.
Время создания: 26 Июня 2015 04:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 26 Июня 2015 06:14
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Неясно о чем вы пишите и откуда вообще эта "грыжа" взялась. То, что вы описываете в 13-14 лет, больше походе на перелом остистого отростка.Сделайте МРТ интересующей области.
Время создания: 26 Июня 2015 06:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Евгений!
Судя по Вашим жалобам, имеются проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.
Для выяснения причин болей в пояснице и ноге рекомендую выполнить МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника (лучше если аппарат будет мощностью в 1.5 Тесла)
Существуют разные методы лечения грыж, в том числе и эндоскопические, имеющие минимальное травмирующее воздействие на организм человека.
Время создания: 26 Июня 2015 07:34
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, необходимо сделать МРТ. До этого можно только гадать.
Время создания: 26 Июня 2015 09:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ, для определения причины
Время создания: 01 Июля 2015 18:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 23.02.2016 23:19
Всем здравствуйте! Только недавно получилось пойти на мрт но меня аппарат не потянул). Он не завелся, сказали у меня большой вес. Я сделал компьютерную томограмму, больше некуда деваться. Может там сможете рассмотреть мои проблемы. Врач там увидел доброкачественные опухоли на некоторых позвоночниках, на одном позвонке сказал еще 1мм и будет грыжа, что есть искривление позвоночника. На счет моей проблемы, что я описывал выше на счет боли слева в пояснице он сначала ничего не увидел, потом посмотрев повнимательнее, нашел различие(темное место) и сказал что у меня там атрофирована мышца. Вот мой вопрос к вам. Неужели столько лет меня мучает небольшой участок атрофированной мышцы? И когда долго хожу начинает ныть и болеть спина, когда мою посуда немного наклонив спину, тоже очень быстро начинает болеть и уставать. Или меня вводит в заблуждение конкретно позвоночник и из-за каких то проблем с ним у меня все эти беспокойства? Но повторюсь, проблемы у меня начались конкретно из-за того как выдернул палку спиной и с того времени это мне постоянно мешало в моей жизни. Записи компьютерной томограммы скину кто напишет свой e-mail Может сможете увидеть другие проблемы.
   
Результат КТ с диска через файлообменник можете прислать на почту galkinpv@gmail.com
      
Диск КТ есть у Вас? Если да, то мой имэйл в подписи, профиле. Только в письме номер этого вопроса укажите.
      
Безобидные гемангиомы в позвонках - явление частое и невинное. Есть выпячивание межпозвоночного диска в позвоночный канал между L4-L5 и L5-S1. Более выражено последнее, именно о нем Вам сказали, что еще 1 мм и будет грыжа. Конечно, точнее грыжи покажет МРТ. Но вопрос МРТ отпал. Нет смысла делать МРТ, уже все ясно.

Также на дегенеративный процесс указываю краевые разрастания позвонков, грыжи Шморля.

Собственно ПО этим находкам необходимы: снижение веса, ЛФК, плавание. И все!

Но мне непонятен Ваш желчный пузырь.. Жалобы на живот? УЗИ желчного делали?
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 24.02.2016 20:37
Александр Юрьевич спасибо за ответ. По позвонку в принципе понятно, но меня всю жизнь беспокоит травмированная часть на пояснице слева, вот бы узнать что там конкретно? или мне нужно делать мрт а не кт? УЗИ желчного делал несколько лет назад. Тогда мне сказали что у меня холецистит и панкреатит. Пропил тогда один раз какие то таблетки и больше я его не лечил. Хотя год назад или два, чистку делал. пропил какие то желтые таблетки, не помню как называются. Конкретно живот вроде не беспокоит, боли в правом подреберье бывают изредка, со стулом бывает по разному то есть не всегда нормальный, возможно из-за желчного пузыря. Еще есть часто какая то усталость, на тренировке быстро устаю и отдышка, а тренируюсь уже год стабильно три раза в неделю.На самом деле чувствую себя как старик когда утром просыпаюсь и встаю с дивана, везде все болит и эта дурацкая усталость, уже несколько лет себя бодро не чувствовал.
   
Плотность содержимого желчного пузыря представляется избыточной. Желчь на вид плотноватая... Я еще такой желчи на КТ не видел. Камней в желчном не видно, видно что он приспущен от того, что накануне плотно покушали. Повторите таки УЗИ!

Для поясницы главное плавание и снижение веса! Не вижу смысла делать МРТ. Никаких атрофированных мышц на КТ я не вижу. Все мышцы в пределах нормальной асимметрии. Прямого следа травмы на КТ нет.
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 24.02.2016 21:16
Александр Юрьевич как бы это и настораживает что ничего не видно. Сейчас только что сфотографировался что бы показать. http://s010.radikal.ru/i314/1602/9d/25243fc42e93.jpg С левой стороны большая опухлость. Я пошел на кт конкретно из-за этого места. С другом поборолись недавно и она опухла еще сильнее и боль всегда чувствовал в этом месте и иногда переходило в правую часть поясницы и из-за этого когда я активнее занимался в спортом, подгибалась правая нога. Покушал я за минут 40 до КТ.
   
Я в упор не вижу причину этой припухлости на КТ. Она мягкая на ощупь?
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 24.02.2016 21:33
Александр Юрьевич так же и наш врач долго рассматривал и у них там были еще снимки мышц кажется и он сказал что мышца атрофирована. показал мне правую сторону на снимке, там было чисто, а на левом небольшое темное пятно. На ощупь да, сама опухлость мягкая, а если сильнее надавить то тот участок который болит мне кажется твердый, кажется как будто на кость давлю.
   
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 24.02.2016 21:42
Поэтому и спрашиваю про мрт, может оно пакажет? Как мне точно узнать в чем там проблема?
   
Пересмотрел все с утра, не свежую голову! Ничего нового не вижу. Поясница симметрична, источник ассиметрии состоит из жировой ткани и на КТ не виден.

Думаю, вид желчи связан с режимом КТ, а не с самой желчью и содержимым желчного. Но на УЗИ таки желчный досмотрите!

Не думаю, что есть смысл в МРТ. МРТ тактику лечения не изменит.
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 25.02.2016 11:22
Ок. Понял. Большое спасибо!
   
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 25.02.2016 11:52
Всем спасибо! Тема закрыта.
   
Пожалуйста! Рад помочь!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2013
15:09
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.08.2012
08:17
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.09.2012
22:26
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.05.2013
19:15
Lyudmila :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.10.2009
20:21
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
05.04.2012
19:33
Торкинская Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.06.2013
22:54
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.03.2013
22:39
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.12.2010
06:21
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2013
16:39
Аминка :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2