ГРЫЖА НА ПОЯСНИЦЕ

№860888 Грыжа на пояснице
Евгений Муж., 34 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 34 года. У меня грыжа на спине слева на уровне пояса. Она у меня появилась лет в 13-14 и даже помню как это случилось. Парень держал перед собой палку, а я взялся за нее двумя руками и хотел выдернуть, но дернул не руками, а только за счет поворота спины и в тот момент я услышал хруст и как будто что то защемило. Тогда на это не обратил особого внимания и тогда наверняка это была не грыжа, а что то случилось что сильно способствовало ее развитию. Когда начал заниматься спортом, много раз она давала знать о себе. Особенно когда занимался акробатикой.Бывало прыгну с большой высоты и все, поясница слева начинала болеть и боль переходила всегда на правую сторону поясницы и это как то сказывалось на правой ноге, как будто нерв зажимало и правая нога подгиналась. Раза 3-4 было что после наклона вниз я не мог разогнуться, приходилось наклониться еще раз, видимо там что то в этот момент расслаблялось и я после нормально выпрямлялся. За последний год я набрал 20-кг веса и начал заниматься спортом, мой вес был 120, сейчас 116-117 и грыжа дает о себе знать. По размеру она стала больше, это уже можно увидеть. Почему то грыжа сама слева и болит не сильно, а боль сильнее с правой стороны, это мне иногда мешает наносить сильные удары руками и ногами и из-за этой грыжи не могу тянуть поперечный шпагат, там как будто блокиратор какой то включается и дальше не продвинуться и кстати сейчас именно меня она стала беспокоить из-за боковых ударов ногами по корпусу, если начну в область головы наносить удары по воздуху тогда спина еще сильнее начинает болеть. Правая нога уже несколько лет не подгинается потому что не делаю больших нагрузок наверное ну и акробатику я забросил много лет назад. Также несколько лет назад был у невролога, он надавил на ту область что я описал, сказал что да, грыжа, уже не помню выписал он мне тогда лекарства или нет, помню только что он сказал что мне нужно очень много плавать, а я море не люблю и плавать и еще у меня от воды болят уши. Хочу очень заниматься спортом, подскажите как мне быть, возможно вылечить? Я читал что операцию делают в самых крайних случаях и возможны рецидивы, может я не до конца все узнал и сейчас делают операции после которых человек и бегает и летает и забывает что такое грыжа?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Евгений!

То, что Вы описали, является не грыжей, а необследованной проблемой.

 Грыжа межпозвоночная выпячивается в канал позвоночника, а не наружу. Грыжу межпозвоночную нельзя прощупать через кожу спины! Разбираться надо.

Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника, обсудите результат с неврологом. Также выложите протокол МРТ и архив с диском МРТ для обсуждения здесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Неясно о чем вы пишите и откуда вообще эта "грыжа" взялась. То, что вы описываете в 13-14 лет, больше походе на перелом остистого отростка.Сделайте МРТ интересующей области.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Евгений!
Судя по Вашим жалобам, имеются проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.
Для выяснения причин болей в пояснице и ноге рекомендую выполнить МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника (лучше если аппарат будет мощностью в 1.5 Тесла)
Существуют разные методы лечения грыж, в том числе и эндоскопические, имеющие минимальное травмирующее воздействие на организм человека.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, необходимо сделать МРТ. До этого можно только гадать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ, для определения причины