ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ..

№860972 Шейный остеохондроз..
Александр Муж., 41 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Когда мне было 25 лет, мне поставили диагноз шейно-грудной остеохондроз (вроде так, дословно не помню название). После этого вскоре появилось высокое давление. Сейчас мне 41 год, и мне уже ставят гипертонию 2 ст. Я не курю, выпиваю очень редко. Давление в основном 140/90. Есть лишний вес, но много двигаюсь. Обычно после физ.нагрузок (примерно через полчаса-час) меряю давление и оно обычно бывает в норме 110/70, 120/80. Потом через какое то время опять поднимается до 140-150/90. Терапевт выписала Конкор АМ 5+5, который я принимаю по полтаблетки в сутки и пустырник (сказала, что, типа, у меня давление в большей степени от волнения и вообще отправила к невропатологу). И действительно я сам не знаю на что уже и подумать. ЭКГ и ЭХО-КГ нормальные, почки проверяю постоянно - тоже без патологии. И другие анализы в целом нормальные. Вопросы такие : у меня постоянно как будто скована шея, т.е., любой поворот головы вызывает неприятные ощущения, боль. По утрам затылок болит или шея, не поймешь. Бывает куда то в скулу, челюсть отдает. А также иногда ноет где то в левой руке, в районе лопаток, а иногда и поясница, а также боль в суставах больших пальцев на руках появилась ещё.. Невропатолога посещаю редко, но в предыдущий раз когда был, он выписал мазь Диклофенак и массаж. На массаж ходить пока некогда, а мазь только снимает боль, но не скованность... И вот с каждым годом эта скованность и неприятные ощущения становятся всё сильней. Может ли быть высоким давление именно от больных шейных позвонков? Можно ли делать какие то мощные упражнения для шеи каждый день, чтобы было легче и мне самому в плане движения головой и телом и чтобы снизилось давление? Кстати, терапевт намекнула мне невзначай на возможную причину моего давления именно на позвоночник. И вот я решил спросить здесь, может ли развиться гипертония на фоне шейного остеохондроза? И какие методы лечения можно применить, кроме таблеток и мазей?
Спасибо, заранее, за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Попробуйте найти такого очного врача-невролога, который не станет отмахиваться от пациента очередным рецептом на диклофенак (кстати, вольтарен - и эффективнее, и безопаснее), а направит Вас на МРТ-исследование для начала, и отталкиваясь от полученных результатов, назначит эффективное и комплексное восстановительное лечение по поводу остеохондроза.
Для врачей уже давно не секрет, что существует взаимосвязь между артериальной гипертонией и шейным остеохондрозом. Причиной этого, являются дегенеративные процессы в пятом или в седьмом диске позвоночника, то есть в самой важной области позвоночника, на которую приходится основная нагрузка и максимальная функциональность. Поэтому, данные патологии негативно сказываются на самочувствии больного, вызывая различные боли, недомогания, дискомфорт и, конечно же, повышение артериального давления.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите применение физиатерапии, массажа, ЛФК, плавания, ИРТ! А с гипертонией разбираться надо. Очно и предметно!